Примерное время чтения: 2 минуты
267

Оренбуржцы увидят войну глазами художника и солдата Владимира Тельнова

Сюжет К 70-летию Великой Победы
Оренбург, 24 апреля - АиФ-Оренбург.

Выставка работ художника Владимира Тельнова «Война в его памяти и судьбе» откроется в выставочном зале Оренбургского губернаторского музея в молл «Армада» 30 апреля, – сообщает пресс-служба министерства культуры и внешних связей Оренбургской области.

Экспозиция включит более 100 картин, посвященных истории страны и Оренбуржья, где особое место займут работы о Великой Отечественной войне. Кроме того, у живописца немало работ, посвященных крестьянской воне, основанию Оренбурга, гражданской войне, строительству газопроводов.

Торжественное открытие состоится в 16:00.

Владимир Тельнов родился в Саратовской области в 1924 году, в 14 лет поступил в художественное училище в Сталинграде, куда семья перебралась в 1930 году. В 1941 году он работал на Сталинградском тракторном заводе, а в 1943 году был призван на фронт. В составе действующей армии в звании сержанта он дошел до Праги, где его и застала Победа. В перерывах между боями художник делал наброски, которые впоследствии помогали ему восстановить память о военных годах и писать картины.

Владимир Тельнов награжден орденом Красной звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

В Оренбург художник приехал в 1946 году и служил в Южно-Уральском военном округе художником окружной газеты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах