Примерное время чтения: 5 минут
122

Через 10 дней в Оренбурге стартует международный кинофестиваль

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. "АиФ в Оренбуржье" 19/09/2012
Фото автора

В рамках пятого по счёту кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард» оренбургский зритель по сложившейся традиции первым увидит премьерные показы в рамках международной конкурсной программы и российского конкурса «Сплетённые параллели». Подарком станут ретроспектива выдающегося российского аниматора, лауреата Госпремии России, американского «Оскара» за фильм «Старик и море» Александра Петрова, а также две спецпрограммы - «Кинодивы» и показ картин немецкого режиссера Дениса Ганзеля, посвященный году Германии в России России в Германии.

«Евразийские ворота» кино

Шестидневный праздник кино организован при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Оренбургской области, Комитета по культуре Госдумы, кинокомпании «Россфильм». Перед открытием одного из первых фестивалей губернатор Юрий БЕРГ, говоря о выборе места проведения, подметил, что именно у нас, «на границе Европы и Азии, людьми движет подлинный интерес к культуре народов западной и восточной цивилизации. Формат фильмов, совместно созданных кинематографистами нескольких стран, очень точно отражает свойственную многонациональным странам необходимость совмещать разные системы ценностей. Здесь, в семье народов Оренбуржья, мы делаем это успешно. Поэтому наш кинофестиваль позиционирует Оренбургскую область как особое гуманитарное пространство, «евразийские ворота России», где каждый находит свое место в диалоге культур».

Приз, за который не стыдно

За четыре года фестиваль успел стать заметным событием в культурной жизни не только в масштабах страны, но и зарубежья. В разные годы основатель и президент Чикагского Международного фестиваля документального кино, эксперт в области Восточноевропейского кинематографа Кристофер Камышев (США), создатель и руководитель кафедры кино и видео Таллиннского педуниверситета Арво Ихо (Эстония), актер Ежи Штур (Польша), председатель института сценических искусств и Национальной Ассоциации критиков радио и телевидения Андреа Пьерсанти (Италия), а в этом году известный режиссёр кино, телевидения и театра, сценарист Кшиштоф Занусси (Польша), считали за честь возглавить работу жюри международного конкурса, обосновавшегося на берегах Урала.

Заметным стал и сам приз. Получивший на втором фестивале «сарматского льва» за вклад в кинематограф российский режиссёр Сергей Соловьев отметил важность того, что статуэтка красивая: «А то иногда вручат приз, и не знаешь, куда его деть, чтоб стыдно не было».

Разные «за» и «против»

В этом году проблемы «национального» и «интернационального» в современном кино будут показаны, как и прежде, на примере десяти новых картин. В социальной драме «Пустой дом» говорится о проблеме эмиграции и национальной идентификации, в фильме «Амнистия» - о любви в стенах тюрьмы и за её пределами. Картина «Убийца с камерой» расскажет о многогранности и непредсказуемости человеческой натуры, «Что та дорога, что эта» - о том, как в обстановке, далёкой от привычной, раскрываются новые грани человеческой натуры. «Приёмыш» познакомит с мечтами и реалиями в жизни мальчика-сироты.

«Наша родина» - это поиск ответа на вопрос: смогут ли родные, разведённые обстоятельствами на четверть века найти общий язык и возместить годы разлуки. Фильм «Как меня украли немцы» - попытка через воспоминания прошлого прийти к пониманию настоящего и духовному очищению. «Принц помойки» - история молодого человека с блестящим будущим, добровольно отказавшегося от него, а «Лимбо» - рассказ о семье, которая пытается создать новый Дом вдали от родины. Наконец, «Морщинка от любви» - лирическая комедия о двух людях, которые хотят жить полной жизнью, несмотря на возраст. Какие фильм, актёр, актриса, режиссура и сценарий получат заслуженные призы, жюри объявит 6 октября со сцены областного драмтеатра. А 1-го на красной дорожке, ведущей к ДКиС «Газовик», зрители будут встречать почётных гостей фестиваля аплодисментами и вспышками фотоаппаратов. Ожидается, что в Оренбург приедут актёры Владислав Манучаров, Лариса Удовиченко, Ольга Будина, Камиль Ларин, Владимир Коренев, Лариса Голубкина, Вили Хаапасало, Константин Крюков, Ирина Лачина и другие.

В ТЕМУ

Сегодня обсуждается вопрос о том, чтобы совместными силами кинокомпании «Россфильм», правительством Оренбургской области и правительством Казахстана ежегодно проводить на территории Казахстана Международный кинорынок «Восток&Запад». Он может стать полюсом современного кинематографа и эффективной «связкой» между активной в кинематографическом плане Европой и пока менее динамичной Азией.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах