Примерное время чтения: 3 минуты
295

Детский хирург погиб из-за барсетки

Фото: old.orgma.ru

Оренбург, 29 октября – АиФ-Оренбург. Около семи часов вечера оренбургский оперуполномоченный Егор Мальцев, находясь не на службе, занимался на спортивной площадке во дворе дома на улице Кирова. Полицейский обратил внимание на конфликт двух мужчин возле подъезда. В какой-то момент один из них упал, а другой выхватил барсетку и бросился наутек, держа при этом в руке нож.

Сотрудник полиции побежал вслед за злоумышленником, успев при этом сообщить о случившемся в дежурную часть.

На помощь своему коллеге пришли сотрудники патрульно-постовой службы, получившие ориентировку. В итоге мужчина был задержан. Тем временем скорая помощь доставила пострадавшего в больницу им. Пирогова, где он скончался от полученных травм. Позже выяснилось, что убитый был известным в городе человеком, чья смерть стала трагедией для многих оренбуржцев. Это заслуженный врач РФ, детский хирург высшей категории Александр Михайлович Сударев.

- Александр Михайлович был великолепным педагогом и врачом, очень умным, тактичным и добрым человеком, - говорит его бывшая студентка Анна Жураковская. – Для детской хирургии, его коллег и студентов, родных и близких гибель Сударева – огромная, невосполнимая потеря. Очень обидно, что этот замечательный человек погиб среди бела дня от человеческой подлости и жадности.

Со слов задержанного, он поссорился с пострадавшим и решил похитить его барсетку, однако врач оказал сопротивление. Тогда преступник достал нож и несколько раз ударил им хирурга.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Руководство УМВД России по Оренбургской области решает вопрос о поощрении оперуполномоченного, который работает в органах внутренних дел с июля этого года.

Справка

В 1965 году Александр Сударев окончил Оренбургский мединститут. С 1969 года он стал аспирантом кафедры факультетской хирургии родного вуза, с 1972 года ассистент кафедры госпитальной хирургии по курсу детской хирургии, с 1975 года - ассистент кафедры детской хирургии, с 1991 г. доцент данной кафедры.

В 1975 году Александр Михайлович защитил кандидатскую диссертацию «Диагностическое значение беззондовых методов изучения секреции желудка при раке и некоторых других заболеваниях его до и после оперативных вмешательств». С 2007 года заведует кафедрой детской хирургии ОрГМА.

Сударев - автор 78 научных и учебно-методических работ и обладатель знака «Отличник здравоохранения».

АиФ-Оренбург выражает глубокие соболезнования родным, друзьям и коллегам Александра Михайловича.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах