Примерное время чтения: 9 минут
251

В Оренбурге соберется весь цвет мировой киноиндустрии

Зрителей ждут десять картин, которые вскроют самые актуальные проблемы современного общества.

Обнять необъятное

Фестиваль организован совместными усилиями Кинокомпании «Россфильм», Министерства культуры РФ, Администрации Оренбургской области и уже стал заметным событием в культурной жизни не только страны, но и получил положительные отклики за рубежом. За пять лет кинофестиваль доказал своевременность и необходимость своего проведения из-за актуальности поднятых им проблем: пристального внимания к истории и национальным культурам народов и судьбе конкретного человека. Отсюда была определена и цель фестиваля: углубление внимания к проблемам «национального» и «интернационального» в современном кино.

Оренбург не случайно был выбран пять лет назад местом проведения кинофестиваля, поскольку находится на стыке географических понятий «Европа» и «Азия» и исторически является моделью конгломерата национальных культур. Россия всегда была многонациональным государством. Настала потребность творчески использовать и развивать то лучшее, что было наработано многонациональным кино Советского Союза и других стран мира. Поэтому наш фестиваль взял на себя миссию нести мультикультурный момент в приграничный регион, который во многом специфичен политконфессиональностью. В области проживают представители более 119 национальностей, функционируют 278 религиозных организаций и 20 конфессий.

Отдельной «нитью» кинофестиваля станут детские художественные и анимационные фильмы.

Ступени познания

За годы проведения фестиваля в его рамках прошли международные конференции и круглые столы по проблемам поддержки кино. В 2009 году состоялся International Industry Office, во время которого обсуждались важные для всех кинематографистов темы, как, например, проблемы Европейско-азиатской Сo-Production. В разговоре приняли участие продюсеры европейских и азиатских стран, а также России. В 2010 году прошла международная конференция, участниками которой стали представители Европейского фонда поддержки кино «EURIMAGES», Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства культуры России, независимые российские продюсеры и руководители кинокомпаний, получившие финансовую поддержку Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. В 2011 году состоялась международная конференция «Европейский кризис идей толерантности и пути выхода из него». В ней приняли участие режиссеры, актеры и продюсеры стран Европы и Азии.

- Сегодня весь мир говорит о толерантности, взаимопонимании и взаимопонимании народов, проживающих в различных точках земного шара. Ища точки соприкосновения в политике и культуре, Запад пытается познать Восток, Восток – Запад, - считает Президент кинофестиваля Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ. - И наш фестиваль является одной из ступеней познания народов разных континентов, ведь у нас встречаются кинематографисты Японии и Австрии, Албании и Италии, Польши и США, Хорватии и Азербайджана, Киргизии и Франции, Болгарии, Финляндии и Венгрии, Германии и Словении. Наш фестиваль - четвертый в мире, который несет в себе мультикультурный момент, где сходятся тропинки Европы и Азии».

КСТАТИ

На фестиваль в качестве почетных гостей приглашены:

Владимир Коренев, Анна Банщикова, Ольга Будина, Виктор Вержбицкий, Сергей Колесников, Лариса Голубкина, Алексей Шевченков, Кирилл Пирогов, Вили Хаапасало, Константин Крюков, Вячеслав Манучаров, Ольга Сташкевич, Эвклид Кюрдзидис, Александр Тютин, Ирина Лачина, Татьяна Колганова, Евланов Михаил, Виктория Романенко, Светлана Зеленковская, Елена Морозова, Агния Кузнецова, Александр Самойленко, Татьяна Яковенко, Екатерина Волкова, Оксана Мысина, Юлия Пересильд и другие.

СОСТАВ МЕЖДУНАРОДНОГО ЖЮРИ:

Кшиштоф ЗАНУССИ - Председатель жюри.

Один из наиболее известных польских режиссеров кино, телевидения и театра, сценарист, преподаватель, профессор. Лауреат Государственной премии Польши, член Европейской академии кино, лауреат международных кинофестивалей, директор и художественный руководитель киностудии «TOR».

 

 

 

 

 

Илья ВОЛОХ, актер, США

Родился в Киеве. Выпускник школы-студии МХАТ, послужной Голливудский список которого насчитывает порядка 110 художественных и телевизионных фильмов. Телезрители помнят актера по известным сериалам «Семейные тайны», «Сверхъестественное», «Ищейка», «Хаос» и 37 сериям «Главный госпиталь», где он играл Карпова.

 

 

 

 

Шериф ОВАД, директор программ Международного кинофестиваля африканских стран «Luxor», Египет.

Работал в качестве менеджера по маркетингу в региональных отделениях кинокомпаний «XX Fox», «Warner Bros» и «UIP» в Египте. В последние пять лет был куратором арабских и иностранных фильмов / видео программ в ряде европейских стран, включая Италию, Швецию и Ирландию, а также в египетских галереях современного искусства.

Горан МАРКОВИЧ, актёр, продюсер, сценарист, режиссер, Сербия.

Сегодня на счету режиссера более 50 документальных и 11 художественных фильмов, более 10 кино- и 6 театральных спектаклей.. Среди его картин также «Вериала Вера» (1982), «Сборный пункт» (1989), «Тито и я» (1992), «Трагедия бурлеска» (1994), «Сербия год нулевой» (2001), «Турне» (2008).

 

 

 

 

СОСТАВ ЖЮРИ РОССИЙСКОГО КОНКУРСА

«СПЛЕТЕННЫЕ ПАРАЛЕЛИ»

ДУБРАВКО ЕЛАЧИЧ БУЖИМСКИЙ, сценарист, писатель, Хорватия – Председатель.

Его первые произведения прозы были опубликованы в 1968 году. Является автором многочисленных радио-и телевизионных спектаклей. Среди них наиболее известным стали «Человек, который любил похороны», «Разговор с тенями». В 1994-1995 году был заместителем министра культуры Хорватии.

МИРДЗА МАРТИНСОНЕ, актриса, Латвия.

Родилась в Риге, Латвия. Училась в Народной Студии Киноактера (1971), затем поступила на театральный факультет Латвийской консерватории имени Язепа Витола, который закончила в 1974 и стала актрисой Рижского художественного академического театра драмы им. Я.Райниса (с 1995 года носит название - театр Дайлес). Кинодебют актрисы состоялся в 1970 году эпизодической ролью в фильме «Стреляйте вместо меня» режиссера Яниса Стрейча. Затем были роль Аустры в фильме «Нападение на тайную полицию» (1974), Леди Анны в «Стрелах Робин Гуда» (1975), «Эта опасная дверь на балкон» (1976), Сара Муберг в «Незаконченном ужине» (1979). Огромную популярность актрисе принесла главная роль Джинни Гордон в телевизионном фильме «Мираж» (1983, режиссёр Алоиз Бренч) по роману Джеймса Хедли Чейза.

 

 

 

ЛАРИСА УДОВИЧЕНКО, Народная артистка России.

Родилась в Вене, в семье военного врача. Еще в школе Лариса мечтала стать киноактрисой, и в 9 классе она получила свою первую роль – школьницы Людмилочки в фильме «Счастливый Кукушкин». С 1980 по 1990 годы Удовиченко была одной из самых востребованных актрис Советского Союза. На сегодняшний день ее творческий багаж – более 120 великолепных комедийных, драматических и лирических ролей в фильмах: «Женщина для всех», «Любить по-русски», «Валентина», «Сукины дети», «Мэри Поппинс, до свиданья!», «Зимняя вишня», Трын-трава», «Красное и черное», «Женская логика», «Даша Васильева. Любительница частного сыска», «Женить Казанову», «Зимний сон» и многих, многих других.

ИВАН ФОРГАЧ, кинокритик, Венгрия

Родился в 1958 году в Будапеште. В 1983-ем году окончил русскую и венгерскую филологию на Филологическом факультете Университета им. Этвеш Лоранд (Будапешт).

С 1984 он научный сотрудник Венгерского национального киноархива. Его отрасль русское и восточно-европейское кино. Постоянно публикует статьи, касающиеся этой темы в разных журналах, в первую очередь в «Филмвилаге» и «Фильмкултуре». До нынешнего года был главным редактором «Филмкултуры».

ПРИЗЫ

По итогам фестиваля вручаются призы «ЗОЛОТОЙ САРМАТСКИЙ ЛЕВ». Изящная статуэтка золотого льва воссоздана по археологическому оригиналу из коллекции «Сарматское золото».

По итогам МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА призы вручаются в следующих номинациях:

- Лучший фильм;

- Лучшая режиссура;

- Лучшая мужская роль;

- Лучшая женская роль;

По итогам ОТКРЫТОГО РОССИЙСКОГО КОНКУРСА «СПЛЕТЕННЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ» жюри присуждает призы в следующих номинациях:

- Лучший фильм;

- Лучший режиссер;

- Лучшая мужская роль;

- Лучшая женская роль.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах