Примерное время чтения: 2 минуты
271

В Оренбурге окончено строительство подземного перехода в районе остановки «Мира»

Фото: АИФ

Оренбург, 5 декабря, АиФ-Оренбург. Торжественное открытие нового пешеходного перехода запланировано на сегодня, 5 декабря. В мероприятии примут участие генеральный директор ФКУ «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 годах» Наталья Носова, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, Глава города Юрий Мищеряков, глава администрации г. Оренбурга Евгений Арапов, представители Госавтоинспекции, администрации города, а также подрядных организаций, выполнявших работы по строительству перехода.

Корреспондент АиФ-Оренбург побывал на этом объекте накануне. Срок окончания работ по договору - 1 декабря. В этот день горожане уже активно пользовались переходом. Правда, пока не работало его главное техническое новшество - специальные лифты для маломобильных групп населения. Такие подъёмники в Оренбурге при строительстве раньше не применялись.

Переход, в целом, отвечает всем современным требованиям: широкие пролёты, высокие потолки, оборудованные торговые точки по обеим сторонам. Последние пока пустуют, но это вопрос времени.

Напомним, что решение о строительстве этого сооружения было принято в связи с тем, что проспект Гагарина - одна из самых оживлённых автомагистралей областного центра. Появление на участке дороги с плотным движением автотранспорта подземного пешеходного перехода позволяет снизить количество пробок и аварий с участием пешеходов.

Финансирование строительных работ велось в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2006-2012 гг.». На строительство перехода затрачено 37 млн. рублей.

Кстати, в администрации Оренбурга отметили, что сейчас идёт формирование муниципальной программы безопасности дорожного движения на следующий год. В частности, уже заключены контракты на выполнение проектно-изыскательских работ по надземному пешеходному переходу на ул. Терешковой в районе остановки общественного транспорта «Салют» и подземному пешеходному переходу на пр. Гагарина в районе остановки «24-й микрорайон».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах