Примерное время чтения: 3 минуты
79

Оренбургскую молодежь заботит репродуктивное здоровье ее сверстников

Оренбург, 28 ноября – АиФ-Оренбург. С 2006 года в области работает профилактический проект 2-й городской больницы Оренбурга «Две ступени», направленный на поддержку материнства и детства. С апреля этого года он получил финансовую поддержку благотворительного фонда «Будущее Оренбуржья». Медработники и волонтеры выступают за охрану репродуктивного здоровья, планирование семьи, профилактику абортов и социального сиротства. Создан кризисный центр поддержки для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Профилактическая работа, направленная на охрану репродуктивного здоровья подрастающего поколения, ведется в вузах, летних лагерях, женских консультациях. Врачами проведено 60 информационных мероприятий по здоровому образу жизни в оздоровительных лагерях и 300 в вузах города. Издан журнал «Молодежка», рассчитанный на подростковую и молодежную аудиторию. Он распространяется бесплатно. В журнале можно найти даны ответы на самые актуальные и щепетильные вопросы, касающиеся полового воспитания и здорового образа жизни, что позволяет молодежи получать из компетентных источников необходимую информацию.

Итогом работы этого года стал недавно прошедший областной студенческий форум «Репродуктивное здоровье молодежи», прошедший в ДК «России».

- Нам было важно узнать, какую позицию в обозначенных нами вопросах занимает молодежь, в частности, студенчество, - комментирует главный врач городской клинической больницы № 2 Дмитрий Нефедов. - Форум должен был продемонстрировать, насколько продуктивно мы работали. Он не случайно организован в формате КВН, сугубо студенческом жанре. Однако, несмотря на непринужденность мероприятия, состоялся разговор об очень важных вещах.

В рамках форума в фойе работали информационные площадки. Студенты могли получить брошюры, памятки, журналы по сохранению репродуктивного здоровья, а специалисты городского центра здоровья проводили тесты на выявление возможных рисков. Врач психиатр-нарколог городского центра медицинской профилактики общался с курильщиками по вопросу преодоления пагубной привычки. Представители факультета прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ пропагандировали разработанные ими продукты здорового питания.

В форуме приняли участие команды ОрГМА, ОГУ, ОГПУ и ОГАУ. Студенты говорили об ответственности за свое здоровье, планировании семьи, напоминали о том, как важно избегать беспорядочных половых связей, нежелательной беременности, абортов. В перерывах между состязаниями для участников и гостей выступали творческие коллективы вузов.

По результатам состязаний победителем стала команда будущих врачей. За высокую гражданскую позицию приз получила команда педагогического университета. За лучшую режиссерскую работу была отмечена команда оренбургского государственного университета, за креативное мышление – аграрного университета.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах