Примерное время чтения: 2 минуты
65

Ректоры Оренбуржья поддержали введение обязательного тестирования на наркотики в вузах

Оренбург, 27 марта – АиФ-Оренбург. В ОГУ прошло заседание Совета ректоров вузов Оренбуржья, в котором принял участие начальник Управления ФСКН России по Оренбургской области, генерал-майор полиции Олег Иванов. Одной из тем для обсуждения стал ход выполнения программы по профилактике наркомании и формировании здорового образа жизни студенческой молодёжи.

Олег Иванов отметил, что у молодежи сохранятся интерес к потреблению наркотиков. Ситуацию усугубляют отсутствие широкого распространения знаний о последствиях их употребления, в том числе и административных и уголовных. Согласно данным анкетирования, проведенного среди студентов, более 70% знакомы с проблемой наркомании.

- В регионе уже имеется опыт проведения экспресс-тестирования среди учащихся. Существует определенный опыт данной работы и в других регионах России. Указанная проблема может быть в значительной степени решена в рамках регулярных медицинских профилактических осмотров с применением тестирования на предмет незаконного употребления наркотиков и психотропных веществ, - подчеркнул Олег ИВАНОВ.

Предложение о введении обязательного тестирования на наркотики как для школьников и студентов, так и для преподавателей вызвало дискуссию. В числе аргументов «за» стали доводы, что медицинское тестирование испугает тех, кто собирался попробовать, и отведет подозрения от людей, которые никогда этого не делали и не собираются.

В числе доводов «против» стали затратность проведения подобных процедур, нежелание человека доказывать кому-либо, что он не наркоман, а самое главное, отсутствие правовой базы. В конце обсуждения всё же было принято решение проработать данный вопрос.

При этом рассмотреть возможность использования опыта проведения тестирования среди студентов и преподавателей оренбургского института культуры. В целом же, пока предстоит ещё определить, в какой форме оно будет проходить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах