Примерное время чтения: 2 минуты
103

Все мусульмане Оренбуржья празднуют Курбан-байрам

Оренбург, 25 октября – АиФ-Оренбург. Мусульмане Оренбуржья начали праздновать крупнейшее торжество религиозного года – Курбан-байрам. Отмечать его принято в десятый день двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря на протяжении 3-4 дней. Корни этого праздника восходят к известному библейскому сюжету. В нем рассказывается о жертве Ибрагима (Авраама), который подчинившись Божьей воле, задумал убить своего сына Исаака. Однако в последний мин Всевышний отвел занесенную руку Ибрагима, сказав, что тот выполнил уготованное ему испытание. Вместо человека в жертву был принесен белый агнец, и поэтому Курбан-байрам принято встречать массовой резней баранов.

Праздновать этот день начинают еще с раннего утра с утренней молитвой в мечети после полного омовения на голодный желудок. Затем принято возвращаться домой и собираться группами по желанию во дворах и на улицах, что спеть хором славословие Аллаху, а уже после можно пойти либо в мечеть, либо на специальную площадку, где имам-хатыб или мулла произносит свою исповедь.

«Олицетворяя идеи добра, любви и преданности своей вере, этот праздник понятен и близок людям самых разных национальностей и конфессий, - отмечает в своем поздравлении губернатор Юрий Берг. – Оренбуржцы с уважением относятся к традициям мусульман и искренне разделяют радость этого события. В благословенные для вас дни от всей души желаю вам, вашим родным и близким новых духовных сил и счастья!».

АиФ-Оренбург присоединяется к поздравлениям всех мусульман области. Мира Вам и благополучия!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах