Примерное время чтения: 4 минуты
196

Четыре тысячи оренбуржцев зажгли свечи в память о погибших

Фото Полины Седовой.

Оренбург, 24 июня – АиФ Оренбург. Каждый год студенты, представители общественных организаций, крупные компании области, политические партии и неравнодушные горожане отдают дань памяти погибшим в борьбе с нацистской Германией.

 

Акция «Свеча памяти» собрала 4 тясячи оренбуржцев. Фото Полины Седовой

В этом году акция собрала около четырех тысяч человек, поэтому «старт» шествия был растянут на два квартала – от улицы Володарского до улицы Кирова.

Фото Полины Седовой

«Сегодня в 4 часа утра, без всякого объявления войны, германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!», - голос Юрия Левитана, известивший народ о войне в далеком 1941-м, в пятницу прозвучал и в Оренбурге.

 

Почтить память погибших и пропавших без вести пришли люди разных возрастов. Фото Полины Седовой

Зажженные свечи несли и взрослые, и совсем малыши. Колонна двигалась по Советской полтора часа, к акции присоединялись случайные прохожие. На всем протяжении людей сопровождала музыка военных лет, стихи, описания подвигов оренбургских солдат на фронте и в тылу.

Завершился день памяти и скорби в полночь на набережной Урала. Минута молчания… и на противоположном берегу реки в память о погибших и пропавших без вести зажгли огромную свечу. Сотни маленьких огоньков на специальных плотах отправились вниз по течению.

 

Не всем свечам хватило места на плотах. Фото Полины Седовой 

В парке «Салют, победа!» свечи памяти зажгли 22 июня ровно в 4 утра. Участие в мероприятии приняли и дети, отдыхающие в загородных оздоровительных лагерях. К акции в Оренбурге присоединились также райцентры.

 

МНЕНИЯ

 Анатолий КРИВЦОВ и Анна Шафигулина, студенты ОГАУ:

- В 41-м году в это время многие ушли воевать, и многие из них не вернулись, особенно те, кто уходил первым. Мы пришли почтить память наших дедов и прадедов. Они сражались, чтобы мы сейчас жили в мире, радости, были счастливы.

 

Юрий МИЩЕРЯКОВ, глава города Оренбурга:

- Двоякое чувство, с одной стороны, радостно, что столько человек пришло, очень много молодежи, а с другой – все-таки это день памяти и скорби.

 

Сергей ГРАЧЕВ, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области:

- Я почти всю жизнь «ковал оружие», и в этот день хочется, чтобы больше никогда оружие не применялось нигде, и тогда все можно сделать, все в наших руках.

 

 Митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин:

- Дай Бог, чтобы эти события никогда не повторились. Никто не забыт, ничто не забыто. Патриотизм сейчас необходим для всех. К сожалению, мы его немножко растеряли. Но сейчас уже новое отношение к этому вопросу, думаю, мы воспитаем нашу молодежь в патриотическом духе. Это наше будущее.

 

Алексей ЧЕРНЫШЕВ, член Совета Федерации от Оренбургской области:

- Что нынешнее поколение может сделать для тех, кто сражался на полях войны или трудился в тылу? Только память, память об их подвигах. Сегодняшнее мероприятие подтверждает, что чем дальше уходит в историю этот день, тем больше мы должны рассказывать нашим детям, внукам, правнукам о том, что было тогда.

  Несмотря на поздний час, свечи памяти несли и дети. Фото Полины Седовой

 
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах