Примерное время чтения: 4 минуты
226

Весенний ликбез: кто уберет мусор на улицах Оренбурга?

АиФ. Фото автора.

 Здесь и окурки, и бутылки, и упаковки и прочие бытовые отходы. Попадаются даже опасные для экологии находки: энергосберегающие и люминесцентные лампы с содержанием ртути. И тут впору задавать два извечных русских вопроса: кто виноват? и что делать?

Дворника не видели

В этом году жительница переулка Южный города Оренбурга Татьяна Черкасова вместе с внуками и соседями снова выходит к своему дому с метлой и граблями.

- У нас в доме шесть квартир, мы все платим за содержание жилья около тысячи рублей в месяц. Но дворника не видим ни зимой, ни летом, убираем сами, – признается пенсионерка.

К сожалению, такая ситуация не единственная. У многих жителей Оренбурга возникает вопрос, почему одни дворы выглядят ухоженными, а другие заброшенными? Ведь ежемесячно люди платят за содержание жилья, куда согласно Жилищному кодексу входят, в том числе вывоз бытовых отходов и содержание придомовой территории. «АиФ в Оренбуржье» даст подробные объяснения, кто несет ответственность за чистоту во дворах, куда обращаться, если ваша улица превратилась в свалку и кто отвечает за своевременный вывоз мусора.

От дома до тротуара

В соответствии с 40 пунктом «Правил благоустройства территории города Оренбурга» за чистоту и порядок придомовых территорий многоквартирных домов отвечают управляющие компании, ТСЖ или любые другие организации, обслуживающие жилой дом, а также предприниматели, чьи организации находятся на этом участке.

- Обычно ТСЖ или управляющие организации убирают территорию вокруг жилого дома, а также придомовую территорию, где люди отдыхают, - рассказывает председатель правления ТСЖ «Форштадт» Андрей Кузяков, - Также заключено соглашение между управляющими компаниями и Администрациями округов города, согласно которому мы убираем территорию от жилой застройки до первого тротуара в направлении дороги, а от тротуара до проезжей части – город.

Благоустройством территорий, которые не принадлежат собственникам, занимаются администрации Северного и Южного округов в рамках бюджета. Кстати, с вопросами и претензиями по качеству уборки улиц обращаться нужно именно к ним.

Если с дворами многоквартирных домов все более или менее понятно, то как быть жителям частного сектора? Если вы собственник частного дома, то именно вы должны содержать в чистоте и порядке не только то, что находится за вашим забором, но и  прилегающую территорию и зеленые насаждения на ней. Однако помните, в частном секторе действуют совсем другие правила на вывоз мусора.

Крупногабаритный мусор запрещен

- Контейнеры предназначены для твердых бытовых отходов, образующихся на кухне, это бумага, пустая тара, очистки. Неправильно, что сейчас в контейнеры люди выбрасывают что угодно! В частном секторе выбрасывать крупногабаритный мусор запрещено. Но на время субботников (только до 8 мая) совместно с округами мы решили проводить работы по его вывозу, - делится планами директор УК «Спецавтохозяйство» Константин Манаев. - Жители многоэтажек могут выносить крупногабаритный мусор к контейнерным площадкам, не загораживая проезд для спецтехники. Строительный мусор, независимо от того, живете ли вы в многоэтажке или же в своем отдельном доме, необходимо вывозить самостоятельно.

Что особенно печально, многие горожане сами являются причиной такого количества грязи и мусора на улицах. Апрель в Оренбурге по традиции пройдет под эгидой субботников, в ходе которых придется убирать то, что разбросали за зиму направо и налево, или попросту не донесли до мусорного контейнера. Вот так бывает, когда не хочет работать голова, приходится подключать руки и ноги.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах