Примерное время чтения: 4 минуты
70

Всё больше и больше оренбуржцев отдают предпочтение металлическим дверям

Железные двери теперь ставят сразу при въезде в новую квартиру. Но к такой важной покупке оренбуржцы порой относятся легкомысленно. На страже вашей безопасности должна стоять только качественная дверь! Есть несколько важных факторов, на которые обязательно нужно обратить внимание перед покупкой.

Экологичный наполнитель

СТАНДАРТНАЯ дверь состоит как минимум из одного цельного металлического листа, к которому припаивают все остальные детали. Дорогие двери состоят из двух листов, образующих надёжную закрытую коробку. Толщина самой двери должна быть не менее 40-50 мм, а внутри створки должны обязательно быть как минимум два вертикальных ребра жёсткости.

Во-первых, наполнитель. Бывают двери с пенопластом, деревянным брусом и минеральной ватой.

Пенопласт неплохо защищает ваши уши, поглощая шум на лестнице. Но он неплотно прилегает к листам металла, поэтому, по словам некоторых производителей, почти бесполезен, так как со временем «осыпается».

Дерево, а обычно речь идёт о сосне, тоже «съедает» посторонние звуки. Кроме того, этот наполнитель - самый экологичный. Но, к сожалению, сейчас немногие фирмы могут его предложить. У дверей с такой сердцевиной есть свой недостаток - дерево хорошо горит, поэтому пожар этот заслон не переживет.

Зато не боится огня минеральная вата, которая стала в последнее время очень популярным наполнителем при производстве дверей. Кроме того, она экологична и обладает хорошей звуко - и теплоизоляцией.

Обязательно поинтересуйтесь, насколько хорошо выдерживает высокую температуру сама металлическая основа. Некоторые конструкции заклинивает от перегрева. Конечно, все мы надеемся, что до подобного испытания потребительских свойств не дойдёт, но, тем не менее, сюрпризы никому не нужны.

Во-вторых, внешний вид. В качестве отделки фирмы предлагают панели из ламината, древесины с большим выбором рисунков, деревянные наличники. Кроме этого, даже у среднего по уровню производителя стальных дверей можно выбрать практически любой цвет и тип кожи и кожзаменителя. Причём здесь не стоит гнаться за натуральным материалом, особенно если речь идёт о внешней стороне двери. Лучше всего покупать просто крашеную конструкцию либо покрытую материалом, который можно легко заменить.

Грамотная установка

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ конструкция, в отличие от обычной деревянной двери, требует специальной рамы, креплений, хорошего уплотнителя, надёжных петель. Иначе со временем звук проезжающего лифта или шаги на лестнице станут для вас родными. Ещё хуже, если произойдёт перекос и заклинит замок. Поэтому лучше всего установку двери доверить специалистам фирмы, где вы её покупали. Если же хотите приглядеть за монтажом двери сами, прислушайтесь к нашим рекомендациям.

Рама вашей двери должна быть из мощного металлического проката с крепежом на анкерах (специальных болтах), а не на точечной сварке. С торцов рамы обязательно должны быть стальные защитные коробки в районе запирания замков. Это для большей надёжности затворов.

Крепёж в стены, как правило, осуществляется через направляющие стальные трубки. Если дверной проём не соответствует раме, приходится делать стальные наличники, закрывающие зазор. Толщина у наличника должна быть не менее 4 мм. Если речь идёт о дорогой двери (от 10 тыс. руб.), при монтаже рама должна ставиться чётко по уровню, при этом наличники в случае кривизны стен частично «утапливаются» в стену. Для более дешёвых дверных блоков допустим монтаж по уровню с частичным выступом рамы с наличником наружу. Оптимальные петли - на опорных подшипниках. Даже если вы не знаете, что это такое, всегда можно сказать о своём желании фирме. Обязательно проследите, чтобы сварные соединения были прошпаклеваны и ошкурены.

Наша или иностранная?

СООТНОШЕНИЕМ «цена – качество» может похвастаться итальянская продукция. Зато большинство специалистов сходится во мнении, что двери российского производства лучше заморских. Если, конечно, мы сравниваем примерно одну ценовую категорию. Цены на хорошие металлические двери начинаются с 6-7 тысяч рублей. Прибавьте сюда стоимость нескольких замков и установки. В общей сложности получится, что неплохо обезопасить квартиру можно в среднем за 13-14 тысяч. Немало, но лучше заплатить один раз, чем неоднократно расплачиваться потом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах