Примерное время чтения: 7 минут
101

Как успешно пройти собеседование

Разговор по телефону – это ваше первое личное общение с потенциальным работодателем, и важно уже на этом этапе произвести на него хорошее впечатление. Даже если приглашать на собеседование будет секретарь, он обязательно передаст тому, кто будет проводить собеседование, о том, как прошел ваш телефонный разговор.

Обязательно уточните должность, на которую вас хотят пригласить, задайте все необходимые вопросы по поводу этой вакансии. Если эта должность вам сразу не подходит, вежливо сообщите об этом и откажитесь от собеседования. Не следует тратить драгоценное время (свое и работодателя) на пустые поездки.

Запишите название компании, имя и фамилию того человека, который Вам звонил и обязательно контактный телефон, по которому можно связаться с ним в случае если что-то изменится в Ваших планах.

Узнайте имя и отчество того, кто будет проводить с вами собеседование. Вы сразу произведете благоприятное впечатление, если обратитесь к нему по имени и отчеству при личной встрече, потому что ничего так не ласкает слух, как собственное имя.

Запишите точный адрес места, где будет проходить собеседование. Договариваясь о времени встречи, планируйте его так, чтобы никакие другие дела вам не помешали.

Узнайте, сколько может продлиться собеседование, придется ли вам заполнять анкету, проходить какие-нибудь письменные или устные тесты.

Среди многочисленных страхов, которым подвержен современный человек, один из самых значимых – страх публичного выступления. Причем у одних панику вызывает большая аудитория, у других – один человек, проводящий собеседование. А ведь современному человеку все чаще приходится вступать в разнообразные деловые коммуникации. Словесное воздействие оказывается порой единственным способом разрешения проблемы.

Кроме того, очень важно умение создать о себе положительное впечатление буквально с первых слов, с первого появления перед аудиторией.

Особенно необходимо это тогда, когда от беседы, в буквальном смысле слова, зависит ваше будущее. Такая ситуация складывается, например, при приеме на работу. Собеседование – одна из обязательных процедур и от того, насколько успешно вы ее пройдете, будет, в конечном итоге зависеть – примут вас на эту работу или нет.

Попытаемся разобраться в некоторых аспектах подготовки к собеседованию.

Для начала стоит задуматься о своем внешнем виде. Пусть лучше он будет чуть более традиционным и даже несколько консервативным. Хотя, безусловно, если вы идете на собеседование по поводу места ди-джея на молодежном радио, вряд ли деловой костюм произведет нужное впечатление. Но это, скорее, исключение из правил. Поэтому самое главное, чтобы одежда была чистой, аккуратной, скорее традиционной, обувь начищенной, а прическа – опрятной.

Не забудьте захватить с собой резюме, блокнот и ручку.

Вообще, имидж представляет собой обращенное вовне «я» человека, его публичное «я». Ваш имидж – это то мнение о вас, которое складывается у определенной группы людей. Причем это не только визуальный, зрительный образ, но и образ мышления, действий, поступков и т.д.

Ситуация конкурса при приеме на работу усиливает волнение, похожее на то, что испытывал каждый, сдавая экзамены. Чтобы уменьшить психологическое напряжение, необходимо заранее подготовиться, обдумать ответы на вопросы, продумать список своих вопросов, которые Вы зададите потенциальному работодателю.

Вот наиболее часто задаваемые вопросы при собеседовании:

- Почему Вы хотите работать в нашей фирме?

- Что Вы знаете об этой работе и нашей фирме(организации)?

- что Вы хотите рассказать о себе?

- Как Вы могли бы описать себя?

- Каковы Ваши главные сильные стороны?

- Каковы Ваши основные слабости?

- Какого типа работу Вы не любите делать больше всего?

- Какого типа работу Вы любите делать?

- Каковы Ваши интересы вне работы?

- Какие достижения или результаты работы доставляют Вам наибольшее удовольствие?

- Какая была Ваша самая серьезная ошибка?

- Что бы Вы хотели изменить в своем прошлом?

- Каково состояние Вашего здоровья?

- Есть ли у Вас вредные привычки?

- Что Вам нравилось больше всего или меньше всего на прежней работе?

- Почему Вы оставили прежнюю работу?

- Какое отношение имеют Ваше образование и Ваш опыт трудовой деятельности к данной работе?

- На какие изменения в Вашей профессиональной карьере Вы рассчитываете?

- Каковы Ваши цели в жизни?

- Как Вы планируете их достичь?

- Чем Вы надеетесь заниматься через 5-10 лет?

- На какую зарплату Вы рассчитываете?

Ваши возможные вопросы:

- Как будет примерно выглядеть мой рабочий день?

- Кому я буду непосредственно подчиняться? Могу ли я с ним встретиться?

- Будет ли у меня в подчинении кто-то? Могу ли я с ним встретиться?

- Насколько важна моя работа для фирмы?

- Какие имеются возможности для служебного или профессионального роста?

- Могу ли я рассчитывать на повышение квалификации или обучение за счет организации?

- Почему это место оставил прежний работник?

- Чем этот работник занимается теперь?

- В чем состоит главная задача моей работы?

Заканчивая собеседование, следует выяснить, каковы Ваши последующие действия. Возможно, работодателю нужна какая-то дополнительная информация о вас. Постарайтесь определить сроки окончательного решения с обеих сторон. Не забудьте позаботиться о том, как Вы будете поддерживать связь с этим работодателем.

Встречу обязательно надо закончить в позитивном ключе, еще раз подчеркнув Вашу заинтересованность в данном месте работы. Не забудьте поблагодарить собеседника за время, потраченное на Вас и внимание.

Удачных поисков работы Вам!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах