Примерное время чтения: 1 минута
707

Оренбургские геологи нашли останки неизвестного ранее вида ящеров

Оренбург, 3 февраля - АиФ-Оренбург.

Фрагменты скелетов ранее неизвестного вида плезиозавров, живших более 65 миллионов лет назад, обнаружены в Гайском районе участниками Клуба юных геологов-экологов из Орска, – сообщает ТАСС.

Само открытие юные ученые во главе с руководителем клуба Галиной Сопоцько сделали в июле 2014 года. Идентифицировать эту и другие находки орским геологам помог Владимир Ефимов, председатель Ульяновского отделения Всероссийского палеонтологического общества. По его словам, найденные в уникальном Гайском месторождении относительно целые фрагменты костей принадлежат неизвестному ранее виду морских ящеров рода «поликотилус», обитавших на территории Оренбургской области в конце мелового периода.

По фрагментам черепа, зубов позвоночника, плечевого и тазового пояса, а также скелетам передней и задней конечности палеонтологи определили, что в длину эти ящеры достигали от 4 до 7 метров. Они обладали крупной головой и мощной шеей. Новый вид доисторических животных назовут «поликотилус сопоцько» по имени автора открытия Галины Сопоцько.

«Мы также обнаружили единичные ископаемые останки древних крокодилов, предположительно черепах и первых млекопитающих. Такое необычно богатое и разнообразное скопление позднемеловой флоры и фауны, их хорошая сохранность может оцениваться как уникальное», – пояснила агентству Галина Сопоцько.

Находки костей и зубов крупных морских ящеров в палеонтологии - явление крайне редкое. В России они пришлись на конец XIX - начало XX веков. В последние 50 лет известные открытия произошли в Саратовской и Волгоградской областях

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах