Примерное время чтения: 3 минуты
1654

Сергей Макеев, ударивший журналиста НТВ, отстранен от занимаемой должности

Сюжет Драка в городской администрации
Оренбург, 28 ноября - АиФ-Оренбург.

Администрация города Оренбурга проводит проверку инцидента с журналистами телеканала НТВ, произошедшего 26 ноября в здании мэрии и в кабинете начальника управления жилищной политики Сергея Макеева, - сообщает пресс-служба муниципалитета.

Изучаются данные с камер видеонаблюдения и показания свидетелей происшествия. Правовую оценку ситуации пока никто не дал. Чуть ранее произошедшим заинтересовался следственный комитет, который и должен дать юридическую оценку действиям как сотрудников службы безопасности мэрии и начальника управления жилищной политики, так и журналистов и операторов телеканала НТВ. 

Тем не менее, рабочая комиссия горадминистрации уже приняла решение об отстранении от занимаемой должности Сергея Макеева, который дал пощечину журналисту.

Напомним, что 26 ноября съемочная группа программы «Контрольный звонок» приехала в Оренбург по обращению сироты Ксении Чулковой, которая уже шесть лет не может получить жилье, несмотря на решение суда. Сначала у журналистов возник конфликт с начальником управления жилищной политики администрации Оренбурга Сергеем Макеевым, а затем с охраной в здании мэрии. Кадры скандального видео были опубликованы на сайте НТВ. Вчера, 27 ноября, оренбургская мэрия обнародовала видеозаписи скандала, более подробно раскрывающие произошедшее.

Так или иначе, по мнению городских властей, муниципальный служащий должен в любой ситуации сохранять дружелюбие и спокойствие, до конца выслушивать любого человека, обратившегося с проблемой. Чиновники обязаны рассмотреть обращение и постараться решить вопрос в рамках своих полномочий. В мэрии не исключают, что такая реакция Сергея Макеева была спровоцирована, но это не может служить оправданием для рукоприкладства. 

Вместе с тем в городской администрации очень удивлены поведением журналистов федерального телеканала.

«Мы работаем со всеми представителями СМИ в городе, области и стране. Всегда открыты и стараемся максимально помочь журналистам в получении необходимых комментариев, - прокомментировали в управлении по информационной работе и общественным связям администрации города. - В Оренбурге систематически работают съемочные бригады федеральных телеканалов. Не всегда поводы, по которым они посещают Оренбург позитивны. Однако ни одно обращение в администрацию не остается без оперативной помощи. С подобным поведением представителей федеральных СМИ мы столкнулись впервые».

В мэрии Оренбурга уже сообщили, что намерены направить письма руководству телекомпании НТВ и  общественной коллегии по жалобам на прессу по факту злоупотребления журналистами своим правом на получение информации.

Что же касается первопричины инцидента - ситуации с получением жилья сиротой Ксенией Чулковой, то в администрации поянили, что ее обращение рассмотрено. Девушке предложили место в кризисном центре, от которого она отказалась. Сегодня, 28 ноября, Ксении выделили жилье в муниципальном маневренном фонде. Она будет проживать там до тех пор, пока не получит собственную квартиру.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах