Примерное время чтения: 2 минуты
699

Фотон-М приземлится в Оренбуржье в День знаний

Оренбург, 28 августа - АиФ-Оренбург.

Приземление спускаемого аппарата «Фотон-М» № 4 в Оренбургской области запланировано Российским космическим агентством на 1 сентября 2014 года, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

Госкомиссия, рассмотревшая на очередном заседании результаты экспериментов на борту спутника, сделала вывод, что научная программа четвертого Фотона-М завершена.

Фотон-М с гекконами, мухами-дрозофилами, семенами растений и микроорганизмами на борту приземлится в степи на территории Оренбургской области.

Напомним, что запущен спутник был 19 июля с космодрома Байконур. Помимо «органических пассажиров», аппарат оснастили 22 комплектами научной аппаратуры. Старт прошел успешно, однако через несколько часов со спутником была частично потеряна связь. Он продолжал передавать телеметрические данные, но команды с Земли аппарат не принимал. Поэтому он остался на опорной орбите – для выхода на целевую требовалась команда с планеты. Тем не менее, по словам ученых, на жизнедеятельность организмов на борту и автоматические эксперименты это происшествие не повлияло.

Через семь дней специалисты наладили связь с Фотоном-М, и научную программу удалось завершить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах