Примерное время чтения: 8 минут
377

Девять жизней. Чтобы переродиться, кошке нужно встретить хорошего человека

Мы поздравляем всех любителей усатых и хвостатых четвероногих с этим праздником. Обязательно побалуйте сегодня своего любимца, кроме того, обратите внимание на тех, у кого хозяина еще нет – чем не повод хотя бы покормить бездомных животных?

АиФ-Оренбург подготовил подборку историй о кошках, которые чем-то отличаются от своих четвероногих собратьев. Каждое животное уникально, надо лишь попробовать это разглядеть.

История первая: страх уходит  

Этого рыжего парня нашли в начале прошлого года в сугробе в Степном поселке Оренбурга. Отвезли в клинику в ужасном состоянии. Одну лапу спасти не удалось и её ампутировали до бедра. Кроме того, у Рыжика (так окрестили кота волонтеры) была черепно-мозговая травма. На этом его беды не заканчиваются: он глухой и слепой на один глаз. В общем, полный букет проблем.

Рыжик Фото: Из личного архива / Татьяна Дяченко

До лета Рыжик просидел в клетке стационара одной из оренбургских ветклиник. «Я долго раздумывала, брать его на передержку или нет. Месяца три, наверное, -  вспоминает Ирина Коннова, волонтер.  – Дело в том, что он постоянно шипел, когда подходили люди. Все считали, что так кот проявляет агрессию. Уже потом я поняла, что его реакция связана с тем, что он не слышит, когда к нему подходят, любое движение для него оказывается неожиданностью и так он защищается».

Ирина всё-таки решилась, и Рыжик переехал жить в ее дом. Здесь он быстро освоился. Сейчас он живет в отдельной закрытой комнате – так ему удобней ориентироваться в пространстве. Кот выучил уже все закаулочки. То, что у него нет лапы, практически не заметно: он активно передвигается и на трех. В туалет ходит исключительно в тазик, мальчишка оказался чистоплотным. Постепенно научился не бояться людей. А с другими кошками он дружелюбен, никакой агрессии не проявляет.

Фото: Из личного архива / Татьяна Дяченко

Однажды Рыжика уже забирали в семью. Узнав его историю, девушка сжалилась. Но он быстренько сбежал из нового дома. Долгие поиски увенчались успехом, и кот вернулся на свою передержку. Его  временная «мама» говорит, что хотела бы, чтобы её подопечного забрали хорошие люди. Главное, чтобы они оказались терпеливыми, ведь никто не обещает, что сразу все будет просто. 

История вторая: домашний тюлень

Как этого котенка только не называют: Тюля, Тюня, Тюльпашка, Тюльпанцырь. Все это производные от «тюленя». А все потому, что малышка  с самого детства не наступает на задние лапки, а только волочит их за собой.

К своей приемной маме  она приехала в коробке из-под туфель, сонная, пучеглазая и уже тогда любопытная. История её травмы так и осталась тайной. Известно лишь то, что её ползущую, маленькую нашла какая-то женщина и не прошла мимо, а обратилась за помощью. Волонтеры объехали не одну ветклинику, чтобы понять, что за травма и какие прогнозы делать. А  врачи сходились во мнении: котенка надо усыпить, потому что у него переломлен позвоночник в двух местах, и это в возрасте полутора месяцев!

Фото: Из личного архива / Марина Плиско

Была надежда, что чувствительность появится, делали массаж лапок, кормили специальными добавками для укрепления костей, ежедневно делали уколы… Но констатация врачей после курса была безутешной – мышцы атрафировались, двигаться лапки не будут. Расшевелить  смогли только хвостик. За всё это время у кошки появились и дополнительные болячки: цистит, нарушение пищевариния, ко всему прочему, из-за травмы у малышки отсутствует чувствительность  задней части полностью, она не чувствует, когда ходит в туалет, всё происходит автоматически. В общем, точь-в-точь как у кошки Симы, о которой мы рассказывали выше.

Волонтер Марина Плиско через Интернет заказала для Тюли специальные ползунки, но та категорически отказалась от них! Кошка шипела и царапалась, и усадить её в это приспособление, похожее на сумку,  так и не удалось.

Ползунки для Тюли Фото: Из личного архива / Марина Плиско

«Каждый день, когда прихожу с работы, у нас начинаются водные процедуры – купаемся со специальным шампунем, вытираемся, а пока сохнем на руках в полотенце, смотрим в окно и бурно реагируем на жизнь за стеклом: машины, люди, птички – все куда-то двигаются, всех надо обмуркать», - рассказывает волонтер.

Оказалось, что Тюля – девушка с характером! Если начать ей суровым голосом говорить что-то про её проказничества и стыдить, то она демонстративно поворачивается спиной и, медленно отползая, бурчит что-то на своём языке и возмущается. У  кошки есть свои забавы: она с ума сходит от полиэтиленовых пакетов и фундука! Что может быть лучше, чем гонять орехи по комнате и шуршать мешками? Ну, разве что, загнать фундук в пакет и шуршать уже ими обоими.

Марина решила, что с кошкой не расстанется. «Принять таких необычных животных не просто, но если это сделать, то та любовь и преданность, которые они взамен отдадут, нельзя сравнить ни с чем!», - говорит она.

История третья: общаться без слов

Когда-то кошка Маша жила со старым дедушкой, который уже почти не вставал с кровати. Когда он попал в больницу, никто из родных и знакомых забрать его питомицу не захотел. Так Маша и угодила на улицу.

Ее забрали из подвала. Грязную, блохастую, голодную. Кошку отмыли, накормили и все бы ничего, если бы не ее лапы, повернутые друг к дружке. Маша ходит практически на локтях. Врачи констатировали: такой она будет всю жизнь. Почему так случилось, достоверно неизвестно. Скорее всего, врожденный дефект или последствие рахита, перенесенного в детстве. Кстати, кошке всего чуть больше года.

Фото: Из личного архива / Татьяна Ломзова

У Маши разные глаза: один - голубой, другой - карий. Видит она отлично, а вот со слухом серьезные проблемы. «Реакция на звуки есть, но совсем слабая. Это надо учитывать, общаясь с ней. Например, ругать ее не имеет смысла. Интонации вашего голоса она точно не уловит», - рассказывает волонтер Татьяна Ломзова, которая ее приютила.

В остальном Маше вполне обычная кошка: ходит на лоток, любит вкусно покушать и просто обожает сидеть на ручках и чувствовать, как ее гладят заботливые руки. Возможно, когда-нибудь у нее появится лучший друг – человек, который захочет чесать ей за ушком каждый день.

История четвертая: крепкий орешек

Серый крупный кот приблудился в один из частных домов Оренбурга примерно год назад. Хозяйка жилища обратила внимание, что у него сильно опухла задняя лапа. Помочь коту согласилась Ольга Раимова, волонтер. «Ветеринары сразу сказали, что лапу придется ампутировать. Но операцию сделали неправильно: нужно было оставить большое количество кожи, чтобы образовалась правильная культя. Это мне потом уже в другое клинике объяснили. А сначала было так: кот опирался на оставшуюся часть лапы, и она начинала кровить. Я очень боялась, что в итоге начнется гангрена», - рассказывает Ольга Раимова, волонтер.

Крепыш –  так девушка назвала найденыша, чтобы он скорее поправился и стойко перенес все то, что выпало на его долю. Ведь, как известно, имя влияет на судьбу.

Фото: Из личного архива / Лилия Салихова

Так и случилось: коту назначали повторную операцию. И он не только все вытерпел и окрепнул после нее, но и умудрился найти любящих хозяев. Узнав его историю, оренбургская семья забрала его прямо из стационара ветклиники, даже швы еще снять не успели. Теперь Крепыш познал, что значит жить в сытосте, тепле, а главное – в любви.

P.S. Если вы готовы взять в семью кошку с трудной судьбой и проблемами со здоровьем, то можете обратиться в сообщество помощи бездомным животным «Подари им жизнь». Там вы найдете альбом «Особенные животные», который волонтеры специально создали для этих целей. Возможно, кто-то из представленных там усатых-полосатых сможет по-настоящему тронуть ваше сердце.    

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах