Примерное время чтения: 7 минут
346

Мой малыш – будущий школьник. Как подготовить ребенка к первому классу

Не сравнивать!

О том, на что нужно обратить внимание родителей будущих первоклашек, рассказывает Марина Бареева, педагог-психолог оренбургской СОШ №23.

- Не секрет, что умение читать и писать не показатель того, что ребенок готов к школе. Готовность к школе определяется более глубокими понятиями, - говорит Марина Ивановна. - Поэтому важно, чтобы родители смогли разобраться в этом, а главное - помочь своему ребенку подготовиться к этому серьезному этапу в жизни,.

По мнению психолога, несмотря на то, что сегодня детей начинают заранее готовить к школе через определенные подготовительные курсы, они не всегда до конца понимают, что такое школа и зачем это нужно. У них еще очень активна игровая деятельность, им хочется играть, а не сидеть за учебниками. Именно поэтому в начальной школе, особенно на первых этапах, уроки дают через игру или с игровыми элементами, чтобы занятия были интересны для первоклашек.

Для того, чтобы ребенок «вырос» для школы, ему нужно пройти несколько этапов.

- Первое правило для взрослых - никогда не сравнивайте своих детей с другими, - сразу же предупреждает Марина Бареева. -  Оболочка может быть одинаковой, но наполнение каждого ребенка индивидуально. Когда мама или папа сравнивают детей с другими ребятами, у них на подсознательном уровне включается установка «Я плохой, я тебе не нужен».

Для того, чтобы цветок рос и развивался, ему нужны крепкие корни. Они скрыты от глаз, но очень важны для роста. У детей корнями являются высшие психические функции – память, внимание, речь, воображение, мышление.

- От того, как развиты эти функции зависит уровень готовности к школе – не умение читать и писать, а способность обобщать, классифицировать, выделать частное из общего и др, - объясняет Марина Ивановна.

«Школа – это новый мир»

Но корням нужна плодотворная почва, для того, чтобы дать ростки. Почвой в данном случае выступает мотивация ребенка пойти в школу. И здесь важно помнить, если мама боится школы, то и ребенок будет ее бояться. Если родители сразу настраиваются на то, что в первом классе будут проблемы, то они точно будут. Очень часто у детей формируется неправильная мотивация для того, чтобы стать школьником. Часто на приемах у психолога на вопрос: «Почему ты хочешь в школу?» ребенок отвечает: «А здесь не надо спать днем» или «У меня новый портфель и форма». Дети говорят о внешней стороне обучения в школе, но не говорят о внутренней.

- Задача родителей, рассказать, что в школе даются знания, что там узнают много нового, - продолжает психолог. - Но сделать это нужно так воодушевленно, представить обучение как путешествие по новым мирам, возможность увидеть животных, которые давно вымерли, возможность создавать что-то новое.

Правильная мотивация для учебы - залог успехов на уроках. Фото: АиФ Оренбург / Полина Седова

Дети, у которых не сформирована мотивация на получение знаний, это потенциальные троечники, потому что они не знают, зачем им все это нужно. Поэтому, создавая почву для развития, родители правильно мотивировать детей на обучение. Каждый родитель сам знает, какие именно слова подействуют на его ребенка, главное – правильно их выбрать.

Вера как вода

Для того, чтобы корни дали росток, нужно их полить. Для ребенка такой живительной влагой становится вера родителей в свое чадо. На этапе подготовки к школе родителям важно поддерживать детей, напоминать им, что у них все получится, говорить, что вы верите в своих детей. Это поможет развить в ребенке уверенность в себе. Кроме того, важно напоминать детям, что они любимы независимо от того, какие результаты будут в школе.

Очень важно для цветов – наличие солнечного цвета. Еще в народной мудрости говорится о том, что учение – свет. И школа – и есть тот самый свет. Это важно донести до ребенка. - При этом, родители сами должны определиться с тем, что они ждут от школы, чтобы и их надежды в итоге не рухнули после первых дней в первом классе, - предупреждает Марина Бареева.

Готовность к школе – это еще и физическая форма. Для того, чтобы ребенок смог вынести новый режим, новые нагрузки, он должен быть физически к этому готов. Для того, чтобы он смог много писать и рисовать, нужно, чтобы его мышцы были в порядке.

- Сейчас часто в первый класс приходят физически некрепкие дети – либо с лишним весом, либо наоборот, с недостаточно развитой мускулатурой, - делится личным опытом Марина Ивановна. - Им тяжело отсидеть урок, и это влияет на их обучение.

Как научить ребенка быть коммуникабельным, активным? Только своим примером. Дети перенимают манеру общения своих родителей. Кроме того, важно научить ребенка вставать на место других в различных ситуациях.

Физическая готовность к длительным урокам важна не меньше, чем психологическая. Фото: https://gov.cap.ru/

- Это развивает эмоциональный интеллект – способность понимать, что чувствуют они, что чувствуют другие, в результате развивается способность анализировать ситуации, - объясняет Марина Ивановна. – к сожалению, сегодня мало у кого есть такие навыки.

Словом, подготовка к школе – это путь, который родители должны пройти вместе с ребенком. Кроме того, каждый взрослый должен и сам настроиться на то, что сын или дочь уже выросли – они школьники, а значит, и вести себя сними нужно тоже иначе.

В целом же, если заранее начать думать о том, что к школе нужно готовиться и взрослым и детям, то и преодолеть все трудности будет не так сложно. Тем более, что вас поддержит ваш первоклассник.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах