Новотроицкий горизбирком зарегистрировал в качестве кандидата в депутаты по округу №21 самовыдвиженца Дмитрия Кривова, у которого есть вид на жительство в Греции, что является нарушением избирательного законодательства, так как у России и Греции нет международного договора, включающего пункт о том, что граждане двух стран могут избираться в органы власти.
Причем изменение в законодательство было внесено в 2013 году, ранее подобные факты были причиной для безусловного отказа в регистрации кандидата, сейчас же, при наличии подобного договора, избираться гражданам, имеющим вид на жительство в другой стране, можно.
Регистрация кандидата Кривова может быть отменена только судом, в который облизбирком поручил обратиться городской избирательной комиссии Новотроицка.
Дмитрий Кривов явлется действующим депутатом Новотроицкого горсовета и часто критикует чиновников, сообщают новотроицкие СМИ.
Орчанка вместо орчанина: Лариса Мурашова может стать депутатом Заксобра
Александр Нальвадов избран председателем Избиркома Оренбургской области
Болгарский народный банк может возглавить Димитр Радев
Плюс Рейзлер, минус Николаева. Закончился прием документов на праймериз
В Оренбурге появятся бюст и улица легендарного градоначальника