Примерное время чтения: 3 минуты
901

Как самому проверить качество бензина? Не удивляйтесь, это возможно!

Способ первый: выявляем химические примеси. Капаем бензин на лист белой бумаги. Дуем на эту капельку и бензин быстро испаряется. Если после такого опыта бумага осталась белой, значит испарившийся бензин - хороший. Остался след? Это - примеси. К примеру, если в бензине есть керосин, на бумаге останется жирное пятно.

Способ второй: и тоже на определение вредных примесей. Капаем бензин на руку. Если место нанесения топлива быстро высыхает – бензин чистый, без примесей. Если же на руке жирное пятно, не заезжайте больше на «вредную» заправку.

Способ третий: выясняем, есть ли примесь воды. Наливаем немного бензина в прозрачную емкость, смотрим на свет и видим жидкость бледновато-желтого цвета. Теперь добавим немного марганцовокислого калия или кусочек грифеля («химического» карандаша). Если бензин стал розовым или фиолетовым, значит, его разбавили водой.

Кстати, на наличие примесей нафталина, сжиженного газа или сероводорода в бензине легко укажут запахи серы.

Способ четвертый: определяем смолы. Капаем бензин на стекло сферической формы (например, на часы, ну, если не жалко, конечно), а затем… поджигаем эту капельку. На стекле - беловатые концентрические окружности? Значит смол в бензине нет, либо их очень мало. Возникновение на стекле коричневатых или желтоватых колец демонстрирует, что в топливе достаточно смол для того, чтобы испортить двигатель авто.

Следы на стекле также помогут определить наличие в бензине и других примесей. Так, если в бензине присутствуют какие-нибудь масла или дизельное топливо, то в процессе сгорания небольшого количества такого бензина на поверхности стеклышка останутся следы в виде маленьких капелек.

Важно!

Как правило, 100 мл бензина любой марки содержит 7-15 типов смол. Если это содержание вырастает вдвое, это реально снижает ресурс двигателя приблизительно на 20%. Именно поэтому так важно определить наиболее качественную заправку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах