Примерное время чтения: 2 минуты
523

В Оренбурге завышали цены на молоко и рыбу

Александр Горбунов / АиФ
Оренбург, 4 марта - АиФ-Оренбург.

Прокуратура Оренбургской области выявила в ходе проверки два факта завышения цен оренбургскими товаропроизводителями – ООО «Оренбургмолоко» и ООО «Оренбургский хладокомбинат», – сообщает пресс-служба ведомства.

Проверку крупных товаропроизводителей, способных повлиять на рост цен в розничной торговле, провели по поручению Генпрокуратуры РФ. Выяснилось, что цены на социально значимые товары, реализуемые в области, повышают поставщики из других регионов. В Оренбуржье такие случаи единичны.

Тем не менее, в надзорном ведомстве установили, что итоговая торговая наценка на молоко предприятия «Оренбургмолоко» превышает 15,5% при рекомендованной правительством области – не более 12%.

Предприятие, закупающее сырое молоко по цене 22 рубля 73 копейки за литр, после обработки продает его в ООО «Торговый дом «Оренбургский молочный комбинат» за 30 рублей 83 копейки (2,5% жирности) и 33 рубля 21 копейку (3,2% жирности). Затем в торговые сети региона молоко поступает по цене в 38 рублей. При этом у ООО «Оренбургмолоко» и ООО «Торговый дом «Оренбургский молочный комбинат» один учредитель.

Схожая ситуация была выявлена на Оренбургском хладокомбинате, где торговая надбавка на минтай и скумбрию составила 14,3% и 18%, соответственно.

Оба предприятия получили предостережения от прокуратуры. Материалы проверок отправлены в УФАС России по Оренбургской области.

Кроме того, на Оренбургском хладокомбинате выявлены факты нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности, предприятие реализовывало просроченные молочные продукты, продукты хранились без поддонов, персонал несвоевременно проходил гигиеническую подготовку. По этим фактам материалы направлены в Роспотребнадзор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах