Примерное время чтения: 2 минуты
162

Оренбургстат: Январский рост цен в Оренбуржье оказался самым низким в ПФО

Оренбург, 3 февраля - АиФ-Оренбург.

Оренбургстат представил данные по росту цен в Оренбургской области за январь 2015 года, – сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

В начале года товары и услуги на территории региона подорожали в среднем на 2,5%. Этот показатель стал, по оценкам ведомства, минимальным среди субъектов Приволжского федерального округа. Лидером по удорожанию товаров и услуг в ПФО стала Ульяновская область (5,1%).

Больше всего выросли цены на продовольствие – чуть больше чем на 4%. Лидеры роста – овощи и фрукты. Огурцы прибавили в цене 41,7%, помидоры – почти на 33%, капуста белокочанная подорожала на 29%, картофель – на 12%. Цены на бананы и яблоки выросли в среднем на 14%, на виноград – почти на 39%, чуть отстают груши – цена поднялась на 28,5%.

Мясо и мясные изделия в среднем подорожали в Оренбуржье на 4%. В частности, килограмм говядины стал стоить дороже на 3,8%, изделия из курятины – на 3,6%, сырокопченая колбаса выросла в цене на 4%.

Сахар-песок подорожал почти на 7%, как и пакетированный чай. А вот байховый черный вырос в цене чуть больше чем на 5%. Среди круп больше всего подорожал шлифованный рис – почти на 10%.

На охлажденную рыбу и игристое вино отечественного производства цены, наоборот, снизились. Падение составило в среднем меньше процента.

Рост цен на непродовольственные товары составил в среднем чуть меньше 2%, по сравнению с декабрем 2014 года. Например, стиральный порошок подорожал почти на 8%. Цены на новые легковые иномарки у местных дилеров поднялись почти на 5%.

Цены на газовое моторное топливо снизились на 0,5%.

Услуги выросли в цене меньше чем на процент. За посещение детского сада родители платят на 11,4% больше. Стоимость начального курса обучения вождению увеличилась почти на 5%, а годовая стоимость полиса ОСАГО выросла на 4,5%.

А вот тарифы на проезд в купе скорых поездов дальнего следования стали ниже на 5,5%.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах