Примерное время чтения: 4 минуты
269

Гранты для родных городов

Речь идет о грантовых конкурсах, проводимых в рамках программы социальных инвестиций компании «Родные города». Для России в целом и Оренбуржья в частности подобный проектный подход к реализации народных инициатив пока в новинку. Но первые результаты уже показали его высокую эффективность.

Оптимальный эффект

Главная цель начинания нефтяной компании - улучшение социальной среды в тех городах и районах, в которых она ведёт производственную деятельность. Для Оренбуржья это три района - Оренбургский, Переволоцкий и Новосергиевский, а также поселки в составе города Оренбурга. При этом нефтедобытчики  хотят выступать не столько спонсором, сколько инициатором изменений к лучшему. Принципиально то, что идеи выдвигает не бизнес, а сами жители, ориентируясь на проблемы своего родного города или села. Далее разрабатывается проект, оцениваются его затраты, и затем уже конкурсная комиссия определяет победителей, которые получают необходимое финансирование. Проекты могут быть самыми разными, в зависимости от интересов и потребностей территории.

«Например, томичи сосредоточились на волонтерском экологическом проекте «Этносибирь», школьники из Оренбургской области планируют снять видеофильм о героях-земляках к юбилею Победы и организовать экспедиции в места боев», - сообщил Александр ДЫБАЛЬ, член правления ОАО «Газпром нефть». - Грантовые конкурсы - не наше ноу-хау, но для нас это важная составляющая комплексного подхода к социальной политике и часть программы социальных инвестиций «Родные города».

Творческий импульс

В Оренбургской области в этом году в грантовом конкурсе, проводимом компанией «Газпром нефть Оренбург», рассмотрено 34 проекта из всех районов присутствия предприятия. В итоге 17 стали победителями и получили на развитие гранты, сумма которых составляла от 50 до 250 тысяч рублей.

Среди проектов победителей большой интерес представляют те, которые посвящены деятельности поисковых отрядов. Благодаря грантам уже в этом году организованы экспедиции школьников в места боев Великой Отечественной войны - в Ленинградскую область, на юг России.

Актуальны и образовательные, спортивные инициативы. Так, в Переволоцком районе создадут классы компьютерной грамотности для пожилых жителей поселка, а в селе Ивановка Оренбургского района построят площадку для активного отдыха детей.

Дальнейшее развитие получит и победитель первого конкурса грантов «Газпром нефти» - детская театральная студия «Вдохновение» из села Платовка Новосергиевского района.  В рамках проекта запланировано привлечение новых участников, в том числе и взрослых,  постановка новых спектаклей, приобретение оборудования. Общая сумма грантового фонда в Оренбургской области в этом году составила 3,5 миллиона рублей.

Отвечать запросам территорий

«Газпром нефть» выступала и сейчас продолжает выступать прежде всего как спонсор и финансовый инвестор процесса социального развития регионов - в рамках, в первую очередь, соглашений о социально-экономическом сотрудничестве, - поясняет Александр Дыбаль. - Естественно, такая финансовая поддержка направлялась и направляется в основном в те проекты, которые региональная власть считает наиболее важными. С 2007 по 2013 годы «Газпром нефть» вложила в социальную сферу регионов присутствия более 12,3 миллиарда рублей. За это время мы построили детские сады, больницы, спортивные и жилые комплексы. Оказывали поддержку культурным проектам и помогали коренным народам Севера. Если говорить совсем конкретно, то в прошлом году построили очередной многоквартирный дом в городе Муравленко и большой ледовый комплекс в городе Тарко-Сале на Ямале, в этом году продолжаем строительство второго жилого комплекса в Ханты-Мансийске».

Однако в компании считают, что можно увеличить эффективность работы по повышению качества жизненной среды в регионах. Поэтому грантовый конкурс, направленный на поддержку местных сообществ в разработке и реализации собственных социальных проектов, будет продолжен.

«Мы очень довольны результатами и намерены проводить конкурсы и в следующем году, даже немного расширив географию, - говорит Александр Дыбаль. - Надеемся на еще более активное участие инициативных групп неравнодушных жителей».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах