Примерное время чтения: 2 минуты
166

В этом году в Оренбуржье намолотили вдвое больше зерна

Оренбург, 19 сентября - АиФ-Оренбург.

Оренбургские аграрии на 18 сентября намолотили на 50 процентов зерна больше, чем в прошлом году, – сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

Сейчас количество намолоченных зерновых приближается к 2,5 миллионам тонн, в то время как в 2013 году на текущую дату этот показатель составлял чуть более 1,6 миллиона тонн.

Всего в хозяйствах региона убрали свыше 2,3 миллионов гектаров сельхозугодий. В среднем урожайность по области – 10,4 центнера зерна с гектара. Лидируют Грачевский и Асекеевский районы, где этот показатель составляет 18,5 и 18 центнеров с гектара, соответственно. Самая низкая урожайность отмечена в этом году в Светлинском районе – 3,7 центнеров зерновых с гектара.

Уборочная кампания полностью завершилась в Акбулакском, Беляевском, Илекском, Курманаевском, Новосергиевском, Ташлинском, Тоцком, Ясненском районах и городе Оренбурге.

В области продолжается сев озимых культур. Засеяно почти 400 тысяч гектаров сельхозполей. Это лишь половина запланированных площадей, что гораздо меньше прошлогодних результатов. Вину за снижение темпов сева аграрии возлагают на недостаточное количество влаги в почве.

Почти выполнен план по заготовке кормов. По региону уже заготовлено более 365 тысяч тонн сена – 94 процента от запланированного объема. На 82 процента выполнен план по заготовке сенажа – 165 тысяч тонн. Соломы заготовлено почти 170 тысяч тонн, что составляет 68 процентов от необходимого количества. Наполовину выполнен план по заготовке фуража – свыше 175 тысяч тонн.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах