Примерное время чтения: 2 минуты
566

В Оренбурге главарь наркоторговцев проведет за решеткой 10,5 лет

Эльфия Гарипова / АиФ-Нижний Новгород

Оренбург, 23 июля - АиФ-Оренбург. Виталий Коба, руководитель бюро алмазного инструмента ОАО «Завод бурового оборудования», признан виновным в совершении наркопреступлений и легализации денежных средств, добытых преступным путем, – сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

Ленинский районный суд Оренбурга приговорил 31-летнего обвиняемого к 10,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафам на общую сумму 120 тысяч рублей.

По материалам уголовного дела, в декабре 2012 года Виталий Коба организовал преступную группировку, занимающуюся распространением курительных смесей, куда включил двух своих знакомых и шурина одного из них. Преступники заказывали через Интернет концентрированные наркотические вещества, разбавляли их химическими жидкостями и добавляли лекарственные травы, купленные в аптеках областного центра. Получившуюся смесь они расфасовывали по пакетам и с помощью, так называемых, «закладок» продавали наркоманам в подъездах многоквартирных домов.

Как правило, «закладки» делались в тамбурах, под дверными звонками, за почтовыми ящиками, металлическими углами дверей, в электрощитовых и на пожарных стендах.

Один грамм курительной смеси стоил тысячу рублей. За месяц с момента официального запрета на свободную продажу курительных смесей преступная группа под управлением Кобы «заработала» незаконным способом порядка 281 тысячи рублей.

Деньги преступники получали через «кошелек» платежной системы QIWI. Большую часть средств они тратили на новую партию наркотиков, остальное главарь распределял между участниками сообщества.

Уголовное дело в отношении остальных членов преступной группировки находится в судебном производстве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах