Примерное время чтения: 2 минуты
87

В оренбургских селах ремонтируют ФАПы

Оренбург, 28 ноября - АиФ - Оренбург. В поселке Дема Пономаревского района распахнул двери новый фельдшерско-акушерский пункт. Этого события сельчане ждали полтора года. Старое здание не соответствовало установленным нормам, поэтому было решено построить ФАП с нуля. На эти цели были направлены средства муниципального образования, сельского поселения, спонсорские средства - в общей сумме около 5 миллионов рублей.

Теперь здесь работают два фельдшера, появились отдельные кабинеты для приема взрослых и детей, а также акушерский, физиотерапевтический и процедурный кабинеты. Есть также зубоврачебный кабинет, куда планируется приобрести оборудование и принять специалиста для оказания стоматологической помощи населению. Периодически приемы ведут узкие специалисты, которые приезжают из районной больницы. Пономаревская ЦРБ поможет закупить необходимую мебель и инвентарь.

На открытии ФАПа присутствоал губернатор региона Юрий Берг.

Справка

На территории Оренбургской области в настоящее время функционирует 1001 ФАП. Согласно проекту долгосрочной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Оренбургской области» на 2014-2020гг., начиная с 2015г., запланировано строительство 94-х ФАПов, а именно: 2015г.- 22; с 2016 по 2019гг. - по 15 ежегодно; 2020г. – 12.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах