Примерное время чтения: 2 минуты
69

В Оренбурге пройдёт фестиваль творчества незрячих музыкантов и исполнителей «Слепой музыкант»

У истоков фестиваля стояла оренбургская поэтесса заслуженный работник культуры РФ Евдокия Горбанская. Первый фестиваль состоялся в 1998 году и стал ярким событием в культурной жизни области. Он показал, насколько талантливы люди с ограниченными возможностями - это доказывает и многогранность жанров, в которых участвовали незрячие музыканты и исполнители, и то, что фестиваль получил дальнейшее развитие. Расширяется из года в год круг участников, возрастает количество жанров, в которых они выступают.

Среди участников фестиваля люди всех возрастов, из разных городов и районов области, но всех их объединила любовь к искусству. Для незрячих граждан значение этого мероприятия трудно переоценить, так как реабилитация средствами культуры и искусства - одна из главных составляющих интеграции в общество.

По словам председателя областной общественной организации Всесоюзного общества слепых Анастасии Исламовой, фестиваль «Слепой музыкант» вносит существенный вклад в социокультурную реабилитацию инвалидов по зрению, содействует всестороннему развитию их творческих возможностей, а так же приобщению к культуре и созданию условий для нормального общения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ОПРОС

Нужно ли создать в Оренбурге стационарный зоопарк с дикими животными?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах