Примерное время чтения: 4 минуты
271

Юрий Шевчук: «Мы будем играть рок ХХI века»

Оренбург, 21 октября - АиФ-Оренбург. Напомним, что 22 октября на главной арене СКК «Оренбуржье» знаменитая российская рок-группа «ДДТ» представит концертную программу «Иначе». Это современная, жестко-электронная, рок-н-ролльная программа, рассчитанная на большие концертные площадки, дворцы  спорта и стадионы. Впервые публика увидела ее осенью 2011 года. С «Иначе» коллектив побывал более чем в 40 городах России, а также в Лондоне, Нью-Йорке, Алма-Ате, Кейсарии, Хельсинках. И вот теперь очередь дошла до Оренбурга.

Накануне концерта участники «ДДТ» рассказали журналистам, с чем же они приехали к оренбуржцам. 

- Над «Иначе» работали около 60 человек, - рассказывает легендарный солист и лидер группы Юрий ШЕВЧУК. – Это грандиозное визуально-музыкальное шоу, масштабное как по своей технической оснащенности, так и по музыкальному наполнению. Отличительной чертой этой программы является концептуальный видеоряд, разработанными молодыми талантливыми украинскими художниками и режиссерами. Он будет транслироваться на огромный (10*32 метра) проекционный экран. Там, где нет больших залов, способных вместить декорации, мы играем камерную программу «Сольник». Две недели назад были с ней в Рязани. Встретили нас очень хорошо.

Чтобы сделать шоу в заявленном формате, группа из города в город возит за собой трейлеры со сценическим оборудованием и многочисленным техническим персоналом. Безусловно, это дорогое во всех смыслах мероприятие, стоившее больших творческих и финансовых вложений. Как говорится, все возможно, были бы желание, мозги и деньги. Последних, к слову, не хватило для реализации всех возможных задумок. А уж их, у артистов предостаточно.

- Поначалу мы выступали перед полупустыми залами, - вспоминает Шевчук. – Люди хотели слушать «Осень»… Не принимали новое. Но мы смогли переломить ситуацию. Если в песне не будет современности, то у нее нет будущего.

Кстати, изменения коснулись не только репертуара группы, но и ее состава.

- Он поменялся в связи с новыми художественными задачами, - поясняет Юрий Юлианович. – «ДДТ» будет играть современную музыку, рок ХХI века. «Иначе» отличается от того, что мы делали раньше

Непреложными остаются главные ценности. Музыка и песни должны вызывать сопереживание, желание думать и меняться к лучшему, - уверены музыканты.

На пресс-конференции участники группы вспомнили о своем приезде в Оренбург в 1995 году.

Ночью мы выехали из вашего города в Сару. Дело было зимой. Мело ужасно, пурга. Мы застряли. Когда толкали машину, я даже кожу с рук содрал. Потом было сложно играть. Вот такие воспоминания, - улыбается Шевчук. – Ну а если сказать несколько слов об Оренбурге, то он  изменился и посветлел.

Добавим, что Оренбург – предпоследний город, где покажут «Иначе». «ДДТ» планируют завершить свой тур в этом году выступлением в Калининграде. Отметим также, что за несколько часов до концерта в областном центре участники группы дадут мастер-класс молодым юным оренбургским музыкантам.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах