Примерное время чтения: 2 минуты
423

Оренбургский художник Владимир Ерышев приглашает всех желающих на свою «Прогулку»

Оренбург, 26 ноября - АиФ-Оренбург. В Оренбургском областном музее изобразительных искусств открывается персональная выставка живописца Владимира Ерышева под названием «Прогулка». Легкое, незамысловатое название делает более выпуклым знаковость юбилейной выставки. Воспитание в европейской классической традиции, знакомство с эстетикой современных течений и пример отца - Народного художника РФ Николая Павловича Ерышева - все в совокупности определяет творческий путь самого Владимира Ерышева. Здесь же необходимо подчеркнуть твердую основу школы профессионального мастерства - учеба в МГАХИ им В.И.Сурикова, в мастерской Таира Салахова. Слова учителя «ищите себя» объясняют состояние неустанного поиска - идей, сюжетов, жанров, форм, стилевых приемов, материалов. При всем разнообразии решений в каждой работе Ерышева ощутим явственный или приглушенный отзвук традиции, языка классического искусства, ставшего, вероятно, благодаря потомственной внутренней культуре, свойством творческого почерка автора.

Он не скрывает, что благосклонен к чужим идеям, но это может быть лишь поводом для собственного высказывания. Комбинируя реализм и условность, он ищет не иллюстративно-литературную, но образно-метафорическую интерпретацию темы. Его замотанные деревья, женские фигуры, птицы, «странные» натюрморты рождают ассоциативный поток разбуженного зрительского восприятия, поиски символического смысла.

В наше время любому художнику достаточно тяжело заниматься только творчеством. Ерышев не исключение - работа в области дизайна интерьеров, преподавание в художественном колледже - он постоянно в процессе, который обеспечивает достойное проживание семьи. Но здесь необходимо привести цитату самого художника: «То, что я делаю в мастерской - роскошь. Роскошь писать для себя!»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах