Примерное время чтения: 2 минуты
109

В Оренбурге завершился областной музейный форум

Оренбург, 21 ноября – АиФ-Оренбург. С 19 по 21 ноября в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее проходил IX областной музейный форум.

Как отметил министр культуры и внешних связей Виктор Шориков, форум проходил в Год российской истории, что символично, ведь именно музеи сохраняют культурное наследие прошлого и передают новым поколениям знания об истории Отечества, воспитывают в них любовь к своей Родине.

В этом году главным событием страны стало 200-летие Отечественной войны 1812 г., в которой участвовали и оренбуржцы. Кроме того, губернатор области Юрий Берг объявил этот год годом Петра Ивановича Рычкова, в связи с 300-летием выдающегося исследователя Оренбургского края. Эти и другие темы отражались в экспозициях, выставках, музейных проектах и программах.

В форуме приняли участие 20 музеев области. В рамках деловой программы были организованы научно-практическая конференция, встречи со специалистами Оренбургского губернаторского музея и областного Музея изобразительных искусств по проблемам музейной деятельности, посещение галереи «Оренбургский пуховый платок» и т.д.

По словам Виктора Шорикова, никогда ранее так активно не использовались мультимедийные формы музейных коллекций. К примеру, Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей представил программу для слабослышащих детей. Беляевский, бугурусланский, кувандыкский музеи по патриотическому воспитанию детей и молодежи, орский музей по традиционной русской культуре порадовали долгосрочными программами.

Оргкомитет и жюри форума подвели итоги конкурса профессионального мастерства музейных работников. В номинации «Музейный проект» победили младший научный сотрудник Бугурусланского краеведческого музея Ольга Копьева и проект краеведческого музея Соль-Илецкого района. В номинации «Музей и культурно-образовательные программы» - директор Орского краеведческого музея Марина Придвижкина и Новотроицкий музейно-выставочный комплекс.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах