Примерное время чтения: 3 минуты
69

Как из «Зернышка» вырастают большие таланты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. "АиФ в Оренбуржье" 15/05/2013
Фото: http://orenchorus.ru/

 И, действительно, они – настоящие и будущие артисты, детский ансамбль песни и танца «Зёрнышко» при Оренбургском государственном академическом русском народном хоре.

Кузница кадров

20 лет тому назад у руководства ОГАРНХ  появилась идея создания детского ансамбля народного творчества, который был бы «подготовительной базой», «стартовой площадкой» для ребят, любящих это искусство, желающих посвятить ему дальнейшую взрослую жизнь.

На том и порешили: в 1993 году художественный руководитель Оренбургского хора, ныне – народный артист РФ Владимир ПОЗДНЕЕВ  и директор Оренбургской филармонии и хора – заслуженный работник культуры РФ Игорь ГОЛИКОВ создали инициативную группу педагогов-репетиторов детского ансамбля, в которую тогда вошли хормейстер С.В.Мирошниченко и балетмейстер Т.Н.Гвоздева.

После прихода в ансамбль в 1995 году заслуженной артистки РФ Галины ЕРЁМИНОЙ коллектив значительно увеличился за счёт двух групп младшего возраста – хоровой и танцевальной, которые стали подготовительным составом для старшего концертного ансамбля.

И вот через 20 лет коллектив осуществляет уже 4-й выпуск талантливых ребят, многие из которых продолжают обучение в творческих вузах Уфы, Челябинска, Самары, Оренбурга. Кто-то выбирает, конечно, «нормальные» профессии экономистов, юристов, предпринимателей, педагогов. А кто-то, «заболев» однажды творчеством, остаётся верным ему на всю жизнь!

Например, три выпускницы ансамбля после обучения в вузах вернулись в родной коллектив педагогами-репетиторами и теперь преподают его новым участникам всё то, чему научились сами. Это хормейстеры Алёна Орлова, Анна Руденко и Елена Мананникова.

Спрос как со взрослых

Вообще надо сказать особо об этом уникальном, высокопрофессиональном артистическо-педагогическом штате ансамбля, в котором, например, музыкальный  руководитель Олег Васильев – преподаватель, композитор, кандидат искусствоведения – делает  аранжировки многих исполняемых ансамблем музыкальных произведений; балетмейстер-репетитор – заслуженный артист РФ Сергей Ерёмин – относится к юным воспитанникам «Зёрнышка» с не меньшей требовательностью, серьёзностью и ответственностью, чем к своим взрослым подопечным из Оренбургского хора! А художественный руководитель коллектива –  заслуженная артистка РФ Галина Ерёмина, отработавшая 22 года ведущей солисткой балета знаменитого ОГАРНХ – организатор всего учебно-творческого процесса, постановщик танцев и композиций, создатель новых программ, вдохновитель и воплотитель многих планов (участие в фестивалях, летний отдых коллектива и т.д.), да и просто – «вторая мама» для малышей и подростков, которым отдаёт не только своё рабочее, но и всё свободное время!

Ежегодно коллектив даёт более 30-ти концертов на самых различных концертных площадках родного города и области, участвуя в праздничных и юбилейных мероприятиях, таких, как  «Учитель года», 1 Мая, День Победы, День России, День детства, День пожилого человека и мн.др.

Зрители и слушатели смогут вновь насладиться песенно-танцевальным искусством своих любимцев и поздравить ансамбль «Зёрнышко» с 20-летием уже совсем скоро – 19 мая – на юбилейном сольном концерте, который состоится в большом зале филармонии в 14.00. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах