Примерное время чтения: 3 минуты
932

Оренбургские барды вспомнили Высоцкого

 Для любителей бардовской песни и творчества Владимира Высоцкого январские вечера в его честь уже стали доброй традицией. История этих концертов началась более двадцати лет назад, и ежегодно они собирают полные залы поклонников. В концертах, посвященных памяти Высоцкого, принимают участие не только известные барды, люди старшего поколения, для которых имя поэта – особая веха в жизни, но и молодые музыканты, артисты, для которых прикосновение к творчеству поэта стало своеобразным признанием творческой зрелости и исполнительского мастерства. Рядом с именитыми «патриархами» областного бардовского движения Александром Аверьяновым из Оренбурга и Виктором Калачевым из Кувандыка, на сцене достойно смотрелась и творческая молодежь. Великое песенное наследие поэта предлагает широкий выбор для интерпретации и современного прочтения строк, буквально выстраданных автором.

Поэтому наряду с традиционной акустической гитарой на сцене были представлены и другие музыкальные инструменты: баян, скрипка, электрогитара, ударные инструменты.

В этом году Высоцкому исполнилось бы 75 лет, может быть, поэтому билеты на концерт были раскуплены заранее, и желающие попасть в зрительный зал спрашивали «лишний билетик» у входа в театр. Несмотря на крепкий мороз, зал оренбургского театра музкомедии был «забит» до отказа: поклонники творчества Владимира Семеновича, среди которых немало известных людей города, пришли отдать дань уважения таланту и мужеству великого человека, жившего в условиях тоталитарного режима и творившего на грани человеческих возможностей. Отличительной чертой прошедшего юбилейного концерта стала география и возраст его участников: среди оренбургских исполнителей были также барды из восточного Оренбуржья - Николай Мышев и Олег Биманов из Кувандыка, Андрей Смагин из Орска, а возраст самого юного участника Артема Кульчумова - 6 лет. Постоянные зрители с удовлетворением отметили выросший уровень.

Исполнительского мастерства всех участников. При полном аншлаге традиционно финальную песню «Протопи ты мне баньку…» стоя пел весь зал. Несомненно, такие творческие вечера, традиционно проводимые в конце января, уже давно стали значимым событием в культурной жизни нашего города. Организаторы выразили благодарность руководству театра музыкальной комедии, постоянно предоставляющего свою сцену для проведения концерта, и пригласили всех присутствующих на следующий год отметить очередной день рождения любимого поэта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах