Примерное время чтения: 4 минуты
271

Турнир «Оренбургская миля-2014» собрал спортсменов из разных стран мира

предоставлено Федерацией легкой атлетики Оренбургской области / АиФ

Оренбург, 11 февраля - АиФ-Оренбург. Международные легкоатлетические соревнования «Оренбургская миля-2014» на призы губернатора области прошли в Оренбурге 8 февраля. Уникальный турнир, в программу которого входят дистанции от 60 метров до 1 мили, собрал в областном центре спортсменов из разных стран мира.

«Оренбургская миля» год из года набирает обороты Фото: АиФ / предоставлено Федерацией легкой атлетики Оренбургской области

Самый высокий результат показала Елена Коробкина – бронзовый призер Чемпионата России в помещении 2011 года и серебряный призер Универсиады-2013 на дистанции 1500 метров. На турнире «Оренбургская миля-2014» Елена показала лучший результат сезона в Европе в женском забеге на милю – 4.32,20 и получила дополнительную денежную премию от генерального партнера соревнований - группы компаний «Армада».

В мужском забеге на милю победителем стал спортсмен из Кубы - Кастило Вера Маурис Сурел, второе место занял представитель Кении – Барнгетуну Саламон Кибет, а третьим стал легкоатлет из Саратова - Олег Григорьев.

В программе соревнований: дистанции от 60 метров до 1 мили Фото: АиФ / предоставлено Федерацией легкой атлетики Оренбургской области

Самым ярким стал финал соревнований на дистанции 800 метров у  мужчин. Здесь за первое место ожесточенно боролись спортсмен из Белоруссии - Ананенка Анис и оренбуржский легкоатлет - Владимир Попов. Победителем стал белорусский спортсмен с результатом 1.51,05 и отрывом от преследователя в одну сотую секунды.

В беге на 60 м с барьерами победителем стал Константин Шабанов (победитель Чемпионата мира 2008 года среди юниоров) с результатом 7,72. В женском забеге на 60 метров победительницей стала спортсменка из Санкт-Петербурга – Светлана Титова – 7,42. В мужском забеге на 60 метров первое место занял спортсмен из Нигерии – Айк Патрик Чинеду (6,79).

Преодолевая препятствия на пути к победе Фото: АиФ / предоставлено Федерацией легкой атлетики Оренбургской области

В женском забеге на 800 метров с результатом 2.03,10 победила спортсменка из Белоруссии Марина Арзамасова – бронзовый призер Чемпионата Европы в закрытых помещениях в беге на 800 метров. В забегах на 400 метров победителями стали Тамкова Алёна (53,90) и  Несмашный Денис (48,93).

По словам президента Федерации легкой атлетики Оренбургской области Андрея Анатольевича Аникеева, год от года растет количество легкоатлетов, принимающих участие в «Оренбургской миле». На соревнования уже несколько лет подряд приезжают зарубежные легкоатлеты. В этом году турнир стал самым представительным за всю свою историю - в соревнованиях с успехом выступили спортсмены из Нигерии, Кении, Кубы, Испании, Белоруссии, Украины, Азербайджана и, конечно же, России. Сильный состав участников обеспечил турниру интересную и красивую спортивную борьбу.