В настоящее время на озере Обалыколь в заказнике «Светлинский» наблюдается значительная концентрация пеликанов, сообщает Дирекция ООПТ Оренбургской области.
Эти крупные водоплавающие птицы предпочитают пресноводные водоемы и даже вне сезона размножения образуют стабильные колонии, часто совместно с другими видами околоводных птиц. Такое поведение обусловлено их социальным поведением и стремлением к оптимизации условий для гнездования.
Гнезда пеликаны предпочитают строить на возвышенных и сухих участках - это помогает обеспечивать защиту их потомства от хищников и неблагоприятных погодных условий.
Напомним, озёра биозаказника «Светлинский» образуют крупнейшие водно-болотные угодья региона, важные для размножения птиц. Шалкаро-Жетыкольский район на миграционных маршрутах — ключевой пункт отдыха для сотен тысяч гусей, десятков тысяч краснозобых казарок и сотен тысяч уток и ржанкообразных осенью. Территория относится к ключевым орнитологическим территориям международного значения и включена в каталог под кодом RU-217.

