Примерное время чтения: 2 минуты
106

В Оренбуржье появился свой «пеликаний город»

Озёра биозаказника «Светлинский» образуют крупнейшие водно-болотные угодья региона, важные для размножения птиц.
Озёра биозаказника «Светлинский» образуют крупнейшие водно-болотные угодья региона, важные для размножения птиц. Дирекция ООПТ Оренбургской области
Оренбург, 29 июля - АиФ-Оренбург.

В настоящее время на озере Обалыколь в заказнике «Светлинский» наблюдается значительная концентрация пеликанов, сообщает Дирекция ООПТ Оренбургской области.

Эти крупные водоплавающие птицы предпочитают пресноводные водоемы и даже вне сезона размножения образуют стабильные колонии, часто совместно с другими видами околоводных птиц. Такое поведение обусловлено их социальным поведением и стремлением к оптимизации условий для гнездования.

Гнезда пеликаны предпочитают строить на возвышенных и сухих участках - это помогает обеспечивать защиту их потомства от хищников и неблагоприятных погодных условий.

Напомним, озёра биозаказника «Светлинский» образуют крупнейшие водно-болотные угодья региона, важные для размножения птиц. Шалкаро-Жетыкольский район на миграционных маршрутах — ключевой пункт отдыха для сотен тысяч гусей, десятков тысяч краснозобых казарок и сотен тысяч уток и ржанкообразных осенью. Территория относится к ключевым орнитологическим территориям международного значения и включена в каталог под кодом RU-217.

Фото: Дирекция ООПТ Оренбургской области
Фото: Дирекция ООПТ Оренбургской области
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах