Примерное время чтения: 2 минуты
493

Материнский капитал хотят выплачивать за каждого ребенка

Оренбург, 6 августа - АиФ-Оренбург. В понедельник в Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, который предполагает изменения в законе о выплате материнского капитал. В первую очередь, депутаты предлагают платить эти деньги не только за второго ребенка, но и за каждого последующего. Сегодня маткапитал можно получить только один раз, родив второго или третьего ребенка. Если в семье после этого снова ожидают пополнения, то ни на какую финансовую помощь в виде таких серьезных сумм, можно было не рассчитывать. Теперь народные избранники предлагают выплачивать материнский капитал за каждого рожденного ребенка. Кроме того, предполагается, что получать эти деньги можно будет бессрочно. Пока маткапитал будут выплачивать до 31 декабря 2016 года, но депутаты хотят снять временное ограничение.

Есть еще несколько моментов, которые планируется внести в закон. Так, предлагается уравнять в правах на эту меру соцподдержки между мужчинами и женщинами. Сегодня право на маткапитал мужчина имеет только в том случае, если он является единственным усыновителем, однако по закону он не может использовать эти деньги на накопительную часть своей пенсии. Кроме того, в законопроекте предлагается уравнять кровных и усыновленных детей, и за каждого приемного также платить эти деньги.

В список того, на что именно можно потратить маткапитал, тоже предлагают внести изменения. Еще одним пунктом, кроме жилья, образования ребенка и пенсии мамы, предлагается сделать высокотехнологичное лечение для детей-инвалидов.

Дополнительные средства предполагается в том числе привлекать и из Фонда национального благосостояния.

Закон в новом виде может начать действовать уже с 1 января 2014 года при условии, что его поддержат парламентарии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах