Примерное время чтения: 2 минуты
117

Оренбургский гимназист публично отказался от стипендии мэра

 Оренбург, 9 января – АиФ Оренбург. 26 декабря, состоялся традиционный предновогодний приём у Главы города Оренбурга и главы администрации города Оренбурга лучших учащихся, их родителей и педагогов. В актовом зале администрации Оренбурга собрались отличники учёбы, победители предметных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований.

Во время церемонии, когда премия вручалась ученику гимназии № 3 Дмитрию Мочалову, молодой человек попросил слова и сказал буквально следующее: «Это хорошо, что мы сегодня празднуем наш успех, но в это время миллионы, миллионы наших сверстников топят себя в алкогольном и наркотическом угаре. Это пир во время чумы…. И тому виной, в том числе, и наша система образования, которая нацелена на то, чтобы воспитать трудовой ресурс, а не личность – товар на рынке труда. Поэтому я хочу отдать стипендию нашему городу. Пусть он хоть что-то сделает в нашей образовательной молодежной политике. Просто когда идешь вверх, протяни руку тому, кто внизу – вытащите их из этого криминала, если, конечно же, сможете».

Зал встретил выступления Дмитрия не бурными, но все-таки громкими аплодисментами, и, в это время, среди собравшихся в зале, кто-то поднял плакат со словами: «Зачем успех единиц, если большинство на дне». Все это походило на заранее запланированную акцию, или как говорит современная молодежь – флеш-моб.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах