Примерное время чтения: 3 минуты
180

В Новосергиевке открылся новый детсад

Оренбург, 28 сентября – АиФ-Оренбург. Церемония закладки первого камня в фундамент нового детского сада в 5 микрорайоне Новосергиевки состоялась в декабре 2010 года. Строительство садика «Буратино» обошлось более чем в 69 млн рублей. Генеральным подрядчиком выступил ЗАО «Оренбургоблгражданстрой».

Дошкольное учреждение рассчитано на 140 мест. Его инфраструктура включает в себя 8 групп для пребывания детей, актовый зал, зал для физкультурных занятий, помещение для занятий музыкой и хореографией, кабинет психолога и логопеда, прогулочные площадки. На территории садика установили беседки, навесы и игровую площадку. Заведовать детским садом №5 «Буратино» будет педагог и руководитель с большим опытом работы Светлана Сычёва. Ввод в действие нового детского сада позволил создать дополнительно 35 рабочих мест.

Символично, что новый детсад открылся в день профессионального праздника работников дошкольного образования. В настоящее время в этой сфере работает более 21 тысячи человек, в то числе почти 8 тысяч педагогов, из них около 38% имеют высшее образование, почти 62% – среднее профессиональное образование. В Оренбуржье проживает около 168 тыс. детей дошколят, из них более 85 тыс. детей посещают образовательных учреждения.

В 2012 году в рамках областных целевых программ ведется строительство шести детских садов. Планируется ввести в эксплуатацию два новых детских сада в поселках Саракташ и Экодолье, а также еще два дошкольных учреждения откроются после реконструкции в Гае и Новотроицке.

В ближайшие четыре года планируется создать более 10 тыс. дополнительных мест (при плановой потребности для детей от 3 до 7 лет – 6 198 мест), что позволит ликвидировать очереди в детсады.

Справка:

Сеть учреждений дошкольного образования Новосергиевского района представлена 16 детскими садами, в которых воспитываются более 1300 детей. За последние годы в районе были открыты садики в сёлах Рыбкино, Нестеровка, Кувай, Барабановка. Кроме того, открыты дополнительные группы в детском саду села Платовка (20 мест), садике №2 «Родничок» поселка Новосергиевка (90 мест). В сёлах, где нет детских садов, на базе школ действуют 11 групп кратковременного пребывания для подготовки детей к школе. Их посещают 125 детей в возрасте 5-7 лет.

В начале октября в Покровском детском саду «Тополёк» откроются две дополнительные группы на 40 мест в пристроенном двухэтажном здании.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах