Примерное время чтения: 3 минуты
147

В Саракташе откроет двери новый детсад

Оренбург,1 ноября–АиФ-Оренбург. 2 ноября в 9:30 в Саракташе состоится открытие нового детского сада № 11 «Радуга» на 140 мест.

Строительство дошкольного учреждения осуществлялось в рамках областной программы «Социальное развитие села до 2013 года». По смете работы обошлись более чем в 79 млн рублей, из них почти 75,5 млн – это деньги региональной казны, около 4,7 млн рублей - средства муниципального бюджета.

Новый детсад оснащен современным оборудованием, игрушками и учебными пособиями.

В Саракташском районе сеть в настоящее время работают 21 садик и 8 дошкольных групп полного дня на базе общеобразовательных школ, которые посещают более 1,5 тысяч малышей. Охват детей услугами дошкольного образования составляет 54%. Открытие детского сада «Радуга» увеличит его на 3,5%.

Это дошкольное учреждение – уже второй в системе дошкольного образования Оренбуржья, построенный и введенный в эксплуатацию с начала нового учебного года. В сентябре был открыт детский сад в поселке Новосергиевка на 140 мест. До конца этого года планируется сдать в эксплуатацию садики в поселке Экодолье (140 мест) и в Оренбурге (140 мест).

В прошлом году в рамках ведомственной целевой программы «Повышение доступности дошкольных образовательных услуг в Оренбургской области» в селах за счет инвестиций были введены в эксплуатацию 4 детских сада на 258 мест.

Помимо этого, в регионе в этом году были созданы дополнительные места за счет проведения капремонта и введения в эксплуатацию 5 зданий детских садов (980 мест), используемых ранее не по назначению, открыто более 70 дополнительных групп в действующих детских садах (1420 мест), создано 4 дошкольные группы на базе школ.

Всего до конца текущего года в Оренбуржье будет создано около 4,5 тысяч дополнительных мест для приема дошколят. На эти цели из областного бюджета уйдет около 286 миллионов рублей.

В Оренбуржье разработан проект «дорожной карты», направленный на ликвидацию дефицита мест в детских садах. В ближайшие четыре года в школах области планируется создать более 10 тысяч дополнительных мест, для юных оренбуржцев в возрасте с 3 до 7 лет, а также детей в возрасте от 1 года до 3 лет на 4 тыс. человек, что значительно снизит общую очередность.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах