Примерное время чтения: 2 минуты
104

В Орске пройдут учебно-полевые сборы

Учебные сборы проходят ежегодно с целью подготовки ребят к службе в Вооруженных Силах России, закрепления теоретических знаний, полученных на занятиях по ОБЖ, приобретения практических навыков, необходимых для скорейшей адаптации с поступлением на военную службу.

С 14 по 18 мая состоятся их первый этап - районные сборы по 35-часовой программе «Основы военной службы», которые пройдут на базе трех школ: №32, 5, 50.

Сборы откроются в торжественной обстановке и будут посвящены 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В течение 5 дней юношам под руководством наставников-педагогов предстоит изучать общевоинские дисциплины: строевая подготовка, физическая и военно-медицинская подготовка, а также подготовка по защите от оружия массового поражения. А еще будущие солдаты Российской армии ознакомятся с правилами внутреннего распорядка и воинским уставом. Выдержать такую нагрузку нелегко, поэтому к участию в сборах юноши допускаются только с разрешения врачей. А это значит, что каждый должен быть сильным, выносливым и здоровым.

Завершающий этап учебно-полевых сборов пройдет с 28 по 31 мая на базах батальонов боевой обеспеченности воинской части № 68545, базирующейся на востоке области. Здесь будущие защитники Отечества не только своими глазами увидят военную технику, но и посидят за рычагами мощных машин, познакомятся с армейским бытом, а также получат практические навыки стрельбы из автоматического оружия.

Организацию сборов обеспечивают представители управления образования, здравоохранения, ГО, ПБ и ЧС, комитета по физической культуре и спорту администрации города, Роспотребнадзора, военного комиссариата, УВД и ГИБДД.

По результатам сборов учащимся будут выставлены общие оценки по предмету ОБЖ за курс 10 класса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах