Примерное время чтения: 3 минуты
111

Чупакабра вновь пришёл в Оренбуржье?

На этой неделе в редакцию нашего сайта принесли уникальное видео – в Беляевском районе Оренбургской области охотники застрелили зверя, очень похожего на чупакабру, за которым безуспешно охотятся все криптозоологи мира. Существует ли «козий вампир» - так «чупакабра» переводится с испанского - на самом деле?

Однозначного официального ответа на этот вопрос учёный мир пока не дал. В Оренбуржье, к сожалению, нет известных криптозоологов, потому за разъяснением мы обратились в государственное учреждение «Охотводбиоресурс», которое курирует охотничьи дела в Оренбуржье, а также готовит к сезону самих охотников.

- О чупакабре в наших лесах мы не слышали, - прокомментировала начальник правового отдела ГУ «Охотводбиоресурс» Ирина Акчанова. – Если бы охотники привезли труп животного нам, мы бы не стали скрывать информацию. Да, и экология в Оренбуржье не настолько плоха, чтобы, привычные нам, животные мутировали до такой степени…

Между тем, если исходить из количества свидетельств очевидцев, Оренбургская область лидирует среди российских регионов по числу увидевших чупакабру. Так, в конце марта 2005 года, как предполагают местные жители, чупакабра появлялся недалеко от райцентра Саракташ. Тогда на хуторе Саперка два фермерских семейства за одну ночь лишились 32 индюшек, которых кто-то полностью обескровил. Таинственный кровосос около месяца третировал крестьян, уничтожая за ночь по 10-12 овец и коз. Специалисты не могли определить по укусам и следам, оставленным на гуртах, какое животное это делало. Ещё один случай произошёл той же весной в селе Воздвиженка Оренбургской области, где за несколько ночей погибло около 30 овец и неисчислимое количество кур. Все животные поутру выглядели одинаково: пара отверстий в области шеи и полное отсутствие крови. Затем от таинственного вампира пострадали овцы и козы в деревнях Гавриловка и Шишма.

Выходит, чупакабра не вымысел? Следите за публикациями на нашем сайте и обязательно узнаете ответ на этот вопрос.

Справка Википедии

Криптозооло́гия - «изучение скрытых животных» - неакадемическое направление, предметом которого является целенаправленный поиск животных, считающихся легендарными или несуществующими, включая животных, которые в настоящее время считаются вымершими (как например, динозавры); животных, о которых рассказывается в легендах и мифах или о них рассказывают очевидцы (как например, чупакабра или снежный человек); а также животных, существование которых считается невозможным в данной географической местности, по причине того, что она находится на значительном расстоянии от ареала их естественного обитания.

Криптозоология исходит из того, что на Земле может существовать определённое количество видов животных, численность которых достаточна для самоподдержания популяций, но мала для обнаружения их зоологами с помощью существующих методов. Основой для криптозоологических исследований служит фольклор, а также сведения, почерпнутые от очевидцев.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах