Примерное время чтения: 2 минуты
93

В Абдулинском районе нефтяники портят землю

Законсервированная нефтяная скважина, расположенная на территории муниципального образования «Камыш-Садакский сельсовет» Абдулинского района оказалась в зоне пристального внимания прокурора. В настоящее время поверхность этой площадки выровнена и снят плодородный слой почвы. Вокруг участка наблюдается уплотненность и загрязненность земли, требующие проведения рекультивационных работ.

Данный участок вообще является землей, предназначенной для сельскохозяйственного использования. В 1989 году на данном месте было произведено поисковое бурение скважины, с 2007 года земля находится в аренде у ЗАО «ХИТ Р» (Р. Татарстан). Согласно лицензионным документам названное юридическое лицо производит геологическое изучение Матвеевского участка недр с целью поиска и оценки месторождений углеводородного сырья. Однако данная работа ведется с грубым нарушением природоохранного законодательства.

Проверка показала, что нефтепоисковая деятельность «ХИТ Р» и нецелевое использование земельного участка нанесли вред окружающей среде. Наблюдается уничтожение плодородного слоя почвы и порча земли.

По результатам проведенной проверки Абдулинский межрайонный прокурор потребовал рекультивации загрязненного земельного участка

Материалы данной проверки направлены в Управление Россельхознадзора по Оренбургской области для решения вопроса об ответственности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах