Примерное время чтения: 4 минуты
82

Орчане нашли в воде… червей

Фото orsk.ru

Не растерявшись, они собрали «непрошенных гостей» в бутылку и понесли на экспертизу, предварительно показав их журналистам.

Жидкость с сюрпризом 

 

Проблемы с водой в этом доме, как выяснилось, были всегда. Жильцы рассказывают, что она постоянно шла была темного цвета. К этому они уже привыкли, но вот то, что случилось дальше, стало для всех шоком.

«В тот злополучный день моя соседка со второго этажа поставила набирать ведро. Через какое-то время она обнаружила в нём двух длинных червей и ещё пару каких-то мелких, наверное, личинок. Конечно, когда мы это увидели, то были шокированы», – вспоминает Камилла ШАИМОВА, жительница дома №12А по улице Петровского.

Она призналась, что и раньше-то побаивалась пить воду из крана, а после случившегося без фильтра – вообще никуда, ими обзавелись почти все соседи.

 

 

Фото orsk.ru

 

Находчивые пострадавшие слили воду в бутылку и решили не ограничиваться заявлением в жилищную организацию – обратились и на местный сайт. Когда фотографии случившегося стали достоянием общественности, то историю замять, конечно, не удалось.

«Очень скоро к нам приехала бригада и начала очищать колодец. Вы не поверите, но вода сейчас из крана идёт прозрачная! Я такого давным-давно не видела, а живу в этом доме уже 15 лет», – удивляется Камилла.

На официальном портале администрации Орска появилось сообщение о том, что водоснабжение жилых домов по улице Петровского осуществляется с водозабора Орского территориального участка Южно-Уральской центральной дирекции по тепло-водоснабжению филиала ОАО «Российские Железные Дороги», по договору с ООО «Орск Водоканал». «Данный водозабор находится на контроле Южно-Уральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту», – говорится в пресс-релизе.

 

Безопасный напиток?

На прошлой неделе пришли результаты экспертизы проб воды, которую предоставили жители дома № 12А.

Проводил её Орский филиал Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области. Согласно заключению специалистов-биологов, «объекты» из пробы относятся к типу «Черви круглые, классу Волосатики. Обитает в пресных, чистых водоёмах, продолжительность жизни 2 – 4 недели».

Кульминация заключения следующая: «Личинки волосатиков паразитируют только в водных насекомых. Взрослая особь паразитирует в наземных насекомых (прямокрылые, жужелицы). Волосатики для человека безвредны, проникнуть сквозь кожу они не могут».

В общем, воду можно смело пить (по всем основным показателям эксперты признали её соответствующей требованиям СанПиН), причём видимо вместе с черввями, если следовать логике экспертов.

Чем закончится эта история, пока неясно. В городской администрации сообщили, что информация по данной ситуации направлена в Южно-Уральский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и Орскую транспортную прокуратуру.

 

КСТАТИ

Как отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области, 89,6% населения Оренбуржья обеспечены питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности. Наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Абдулинском, Пономарёвском, Матвеевском, Оренбургском и Бузулукском районах. Кроме того,

в период паводка ухудшается качество воды в ряде территорий: так в этом  году  удельный вес проб водопроводной воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, составлял 6,3% по микробиологическим и 14,3% по санитарно-химическим показателям.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах