Примерное время чтения: 4 минуты
34626

Накопительную часть пенсии можно получить, но не всем

Фото:

Накопительная часть появилась с 2002 года после большой реформы всей пенсионной системы страны. До 2004 годы копить на будущую пенсию могли мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года и младше. Начиная с 2005 года, отчисления на накопительную часть идут только с выплат гражданам, которые родились в 1967 году или позже.

- Воспользоваться новой возможностью и получить пенсионные накопления могут те граждане, кто уже вышел на пенсию по старости, в том числе досрочно, - отмечает управляющий отделения Пенсионного фонда России по Оренбургской области Надежда ПЕТРОВА. - Разумеется, если такие пенсионные накопления у них есть.

Законом предусмотрено три варианта выплаты накопительной части. Они зависят от размера последней.

Три пути

Вариант 1. Если накопительная часть пенсии гражданина составляет 5% и менее по отношению к общему размеру его трудовой пенсии по старости, он сможет получить все свои пенсионные накопления единовременно. Это прежде всего касается мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения. Взносы на накопительную часть с выплат таким работникам шли только в течение трёх лет. Да и то по минимальным ставкам. Следовательно, рассчитывать на крупные суммы в этом случае вряд ли стоит.

Вариант 2. Срочная выплата. Сразу оговоримся, он предусмотрен для тех, чья накопительная часть превысила 5%-ый барьер от общей суммы трудовой пенсии. Кроме того, в этом случае накопительная часть может быть сформирована за счёт государственного софинансирования или материнского капитала. Сумму можно получать равными частями в течение определённого периода. Какого именно - человек решает сам, но как минимум 10 лет. В расчёт берётся вся сумма - индивидуальные взносы гражданина, взносы работодателя и «доплата» от государства, а также доходы от инвестирования этих средств. По этой же схеме будут делаться выплаты и тем, кто направил на накопления средства материнского капитала (если мама-владелица сертификата уже имеет право на получение пенсии).

- Здесь стоит обратить внимание ещё на один момент - ранее действовавшее законодательство не предполагало возможности наследовать пенсионные накопления в том случае, если пенсия уже была назначена и хотя бы один раз получена, - объясняет Надежда Владимировна. - В новом же законе говорится так: если гражданин скончался уже после того, как ему назначили срочные пенсионные выплаты, остаток средств может получить его правопреемники.

Вариант 3. Пенсионные накопления можно получать в привычном виде, то есть как прибавку к пенсии по старости, которую гражданин будет получать ежемесячно в течение всей жизни.

Формируй пенсию сам!

- На сегодня получается, что выгоднее всего самому участвовать в формировании пенсии, - отмечает Надежда Петрова. - В этом случае выплаты производятся по второму способу, а там и суммы уже выше, и есть возможность наследования того, что не успеет получить пенсионер. К слову, вступить в программу софинансирования пенсии можно до 1 октября 2013 года.

На 1 ноября в клиентские службы Пенсионного фонда по Оренбургской области более 11тысяч человек обратились за выплатой пенсионных накоплений. Выплачено более 32 миллионов рублей.

- Часто наши клиенты путают страховые взносов, указанные в «письме счастья» и взносы на накопительную часть, - отмечают в областном пенсионном фонде. - Работающие пенсионеры, увидев в письме суммы, уплаченные на страховую часть, думают, что у них есть право на накопительную часть. На самом деле право есть только у мужчин 1953 года рождения и моложе и женщин 1957 года и младше, и предпринимателей, не зависимо от возраста, если занимались предпринимательской деятельностью в 2002 -2004, а также у тех пенсионеров, которые участвуют в программе софинансирования.

Если вы заключили договор с негосударственными пенсионными фондами, то обращаться нужно туда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах