Примерное время чтения: 3 минуты
72

Оренбургские школы готовы к внедрению новых стандартов начального общего образования

Региональное Министерство образования заключило контракты на поставку 415 259 экземпляров учебной литературы.

Количество учебников просчитали исходя из потребности образовательных учреждений. Библиотечные фонды оренбургских школ укомплектовали изданиями, входящими в Федеральный перечень учебников на 2011-2012 учебный год, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ.

«Наша главная задача – создать условия для организации учебно-воспитательного процесса и обеспечить безопасность жизнедеятельности обучающихся и работников учреждений образования в новом учебном году», – заявил министр образования области Вячеслав ЛАБУЗОВ на пленарном заседании Законодательного Собрания Оренбургской области. Портал Правительства Оренбургской области

Доклад Доклад Вячеслава Лабузова «О подготовке образовательных учреждений Оренбургской области к 2011-2012 учебному году» стал главным вопросом повестки дня этого заседания.

Министр подчеркнул, что в этом году только на модернизацию системы общего образования и противоаварийные мероприятия в региональном бюджете заложили 526,5 млн. рублей.

Всего к началу учебного года капитально отремонтировали: 53 школы, 48 детских садов, 19 интернатов, 15 учреждений начального профессионального образования и 3 учреждения среднего профессионального образования.

Кроме того, в рамках адресной инвестиционной программы Оренбургской области ведется строительство и реконструкция 4 школ и 8 детских садов. И до конца года планируется сдать в эксплуатацию три детских сада в Оренбургском районе.

Особое внимание при подготовке школ к новому учебному году, по традиции последних лет, уделили противопожарной безопасности. Так, в 44 муниципалитетах продолжали ремонт систем электроснабжения, привели в порядок пути эвакуации. В итоге, в 165 образовательных учреждениях сняли проблему аварийного состояния систем электроснабжения, в 130 поставили оборудование противопожарного мониторинга (комплекс «Стрелец-Мониторинг»).

Побеспокоились власти и о горячем питании школьников. Всего муниципалитеты области потратили около 11,4 млн. руб. 259 единиц технологического оборудования для пищеблоков и столовых.

Вячеслав ЛАБУЗОВ подчеркнул, что в 2010 – 2011 учебном году охват учащихся горячим питанием в области составил 96,3%. Это – один из лучших показателей в России. В новом учебном году горячее питание будет организовано для учащихся 78 общеобразовательных учреждений, в которых ранее пищеблоков не было.

Кроме того, министр подробно рассказал о переходе на новые стандарты начального общего образования. По его словам, наши школы готовы к нововведениям. В прошлом учебном году в режиме экспериментальных площадок уже работали 67 образовательных учреждений. С 1 сентября все они станут ресурсными центрами по внедрению стандарта в муниципалитетах.

В оренбургских школах созданы современные условия для введения федеральных госстандартов: в 80% школ обновлена материально-техническая база, приобретены учебно-методические комплекты, компьютерная техника, цифровые образовательные ресурсы, спортивный инвентарь, учебно-практическое оборудование для начальной школы, комплекты мебели, игрушек. Более 3 тысяч педагогов области прошли обучение на специальных курсах по вопросам внедрения стандартов начального общего образования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах