176

Кто стал лучшим боксером Кубка России в Самаре?

Категория:  Общество
Ответ редакции

Многократный чемпион России, финалист чемпионата Европы, участник Олимпийских игр‑2020, чемпионата мира‑2023 оренбургский боксер Габил Мамедов единогласно был признан лучшим боксёром завершившего в субботу в Самаре Кубка страны.

Финал Кубка России по боксу среди мужчин имени двукратного олимпийского чемпиона Олега Саитова прошел в Самаре 20 января. Габил Мамедов одержал победу в финальном поединке среди боксеров в весовой категории до 63,5 кг. Противником пятикратного чемпиона России на ринге стал петербуржец Илья Попов.

Единогласным решением судей по итогам трех раундов оренбургский спортсмен был признан безоговорочным победителем встречи.

Участие в прошедшем в Самаре Кубке России по боксу среди мужчин приняли 104 спортсмена. В их числе — 12 действующих чемпионов России. Победители турнира войдут в состав национальной сборной, которая представит Россию на международных соревнованиях в 2024 году.

29-летний спортсмен по национальности айзербайджанец, но родился в Оренбурге. Он воспитанник местной школы бокса. У лучшего боксера-легковеса России трудная судьба. В шесть лет Габил и его сестра осиротели. Отец скончался от болезни и в семье его воспитанием занимался родной дядя Эльнур Сафаров.

В секцию бокса Габил пришел в девять лет и сразу стал демонстрировать хорошие задатки. Юное дарование заметил один из сильнейших тренеров России Дмитрий Скопинцев и благодаря кропотливой работе Габил вскоре стал одним из сильнейших российских боксеров, завоевав множетсво титулов на отечественном и зарубежных рингах.

В 2022 году оренбуржец успешно дебютировал на профессиональном ринге, одолев в 10-раундовом поединке соотечественника Вячеслава Гусева

Сегодня Мамедов стабильно входит в ТОП-125 лучших лёгковесов всего мира по рейтингу BoxRec.