Примерное время чтения: меньше минуты
130

Оренбуржцам напомнили о правилах посещения природных достопримечательностей

Оренбург, 2 августа - АиФ-Оренбург.

Летом в Оренбургской области особенно востребованы особо охраняемые природные территории (ООПТ). В регионе их насчитывается более 330, включая заповедники, национальный парк, заказники и памятники природы. Министерство природы и подведомственная «Дирекция ООПТ» напоминают о необходимости соблюдать правила посещения, чтобы сохранить уникальную флору и фауну края.  

Среди популярных мест – Карагайский бор на реке Губерле, «Царский тракт», а также пешие маршруты в заказниках «Губерлинские горы» и «Карагай-Губерлинское ущелье».  

На ООПТ запрещены проезд транспорта вне дорог, сбор минералов и редких растений, разведение костров и оставление мусора. Для посещения некоторых зон требуется специальное разрешение.  

Инспекторы регулярно проводят проверки. Нарушителям грозят штрафы от 3 до 500 тысяч рублей в зависимости от статуса, а также конфискация орудий нарушения и незаконно добытых ресурсов.  

Соблюдение этих правил поможет сохранить природу Оренбуржья для будущих поколений.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах