На чем экономят?
В очередной раз тревогу по поводу качества школьного питания забили родители.
«В ряде СМИ появилась информация о том, еда из школьных столовых оставляет желать лучшего, да и к нам поступило сразу несколько обращений по этой же теме, - рассказал член городского родительского комитета Дмитрий Болдырев.- Мы решили обратиться в надзорные органы с просьбой организовать проверку качества организации школьного питания с самого первого звена – комбината».
На призыв отозвались прокуратура, Роспотребнадзор и Россельхознадзор, в комиссию вошли и сами родители.
«К сожалению, то, что мы увидели, оставляет желать лучшего, - продолжает Дмитрий Николаевич. - Несмотря на то, что все три КШП заранее предупредили о нашем приходе, мы с надзорными ведомствами нашли немало нарушений. Это и нарушение сроков и условий хранения продуктов, и санитарное состояние помещений, и даже несоответствие некоторых продуктов заявленным».
Так, в некоторых случаях вместо охлажденной курицы использовалось мясо птицы глубокой заморозки, вместо сгущенки из цельного молока - продукт из растительных жиров. Все это, по мнению родителей, сказывается не только на качестве той еды, которую получают школьники на переменах, но и на их цене. Заменители жиров серьезно удешевляют продукт, а замороженное мясо всегда дешевле свежего. Несмотря на все это, родители платят за качество, а в итоге не получают его.
«Мы не против того, чтобы что-то меняли, если это можно делать по требованиям к школьному питанию, - уверяют родители. - Но тогда и цену корректируйте в нашу пользу, а не берите плату за то, чего не даете».
«Чистеньких» нет?
В городской прокуратуре согласились с выводами общественников. Нарушения во всех трех КШП - «Огонек», «Подросток» и «Валентина» - практически идентичны.
«Мы видели нарушение или полное отсутствие маркировки на посуде и продуктов, условия хранения продуктов также не соответствовали требованиям, встретили несколько случаев несоблюдения сроков годности продуктов, - пояснила старший помощник прокурора Оренбурга Анна Храмова. - Меры реагирования по всем этим фактам будет выносить профильное ведомство, в данном случае это либо региональное управление Россельхознадзора, либо управление Роспотребнадзора».
Прокуратура, в свою очередь, готовит представление об устранении выявленных нарушений. К слову, как говорят в прокуратуре, факты, которые открылись при этой проверке глазам общественности и надзорников, не позволяют приостановить деятельность КШП. Официально эти нарушения носят незначительный характер, и устранить их можно буквально в считанные дни, не нанося ущерб производственному процессу. Родители же считают, что даже мелкие нарушения, но в большом количестве могут серьезно сказаться на качестве еды в школе. Все это в итоге не гарантирует того, что из обычной тарелки из столовой не распространится какая-нибудь кишечная инфекция.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть