Примерное время чтения: 2 минуты
157

В Санкт-Петербурге появилась плита памяти оренбуржцев, павших в блокаду

Оренбург, 2 мая – АиФ Оренбург. 30 апреля губернатор Юрий Берг принял участие в церемонии открытия памятной плиты воинам-оренбуржцам, отдавшим свою жизнь за освобождение блокадного Ленинграда.

- Мы открываем еще одну страницу всенародной памяти на этой святой земле, на этот раз – оренбургскую страницу, - сказал Юрий Берг. – От имени всех жителей нашего степного края мы отдаем дань памяти нашим землякам, павшим здесь, а также всем тем, кто отдал свои жизни в тех боях. Мы скорбим обо всех воинах и горожанах северной столицы, нашедших вечный покой на Пискаревском кладбище

Одним из инициаторов появления мемориальной плиты от Оренбурга на Пискаревском кладбище стал Александр Соколов - руководитель оренбургского сводного поискового отряда, который и сегодня находится в Ленинградской области и продолжает разыскивать солдат, погибших под Ленинградом, и возвращает им имена.

Председатель Совета ветеранов Оренбургской области Виктор Пинигин признал, что это знаковое не только для оренбуржцев событие проходит в год 70-летия освобождения Ленинграда от блокады и в преддверии Дня Победы.

- В Оренбурге сегодня проживают около 140 блокадников, - сказал он. – И они от всей души благодарны всем, кто хранит память о тех страшных днях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах