Примерное время чтения: 1 минута
62

Вопросы к оптимизации здравоохранения

Оренбург, 24 марта - АиФ-Оренбург.

Доступность качественной медицинской помощи, особенно для жителей сельской местности. Эта тема остается в зоне особого внимания депутатов фракции КПРФ в Законодательном Собрании.

«В рамках оптимизации были реорганизованы Ясненская, Светлинская и Домбаровская больницы. Их объединили в одну – «Восточную». Красногвардейскую райбольницу присоединили к Сорочинской межрайонной. Такие реформы негативно отразились на доступности медицинской помощи, –  считает депутат регионального парламента от фракции КПРФ Нурлан Мунжасаров. – Теперь, чтобы получить медпомощь, жителям нужно ехать за сотню километров, да и ждать записи к врачу иногда приходится не одну неделю. Но, как правило, одного визита в больницу недостаточно. Нужно приехать сдать анализы, пройти обследования. Альтернатива – платная медицина, а она доступна далеко не всем оренбуржцам».

По мнению депутатов-коммунистов, такое положение дел ставит в уязвимое положение пенсионеров и малоимущих.

«Есть проблемы и у службы «Скорой помощи». После объединения и централизации выросло время ожидания неотложки. В городских больницах тоже есть сложности. Например, в первой горбольнице Оренбурга теперь нет отделений пульмонологии и кардиологии. После открытия Перинатального центра сократили число родильных домов, – говорит Нурлан Мунжасаров. – Депутаты нашей фракции призывают пересмотреть политику в здравоохранении и ставить во главу угла не оптимизацию, а жизнь и здоровье людей».

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах