Примерное время чтения: 3 минуты
100

В Оренбурге прошла Европейская неделя местной демократии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. «АиФ в Оренбуржье» 19/10/2011

- Я очень люблю наши встречи, - признался Глава города Юрий Мищеряков. – Молодежь на удивление хорошо чувствует все изменения и реагирует на них.

Юрий Николаевич рассказал, что, являясь членом Конгресса муниципальных образований он не мог остаться в стороне от такого мероприятия. По его словам, главной целью этого проекта является информирование о деятельности местных органов власти и привлечение внимания граждан к тому, что их участие в местных делах является важнейшим фактором жизнеспособности демократии. Совместно с активной молодежью города Юрий Николаевич надеется найти решение вопроса о том, как наиболее продуктивно донести до всех слоев населения информацию об их правах.

Председатель городской молодежной общественной организации «Молодой Оренбург» Елена Обвинцева рассказала Главе города о наиболее важных вопросах ,которые отражают жизнь и гражданскую активность современного поколения.

- Стоит отметить, что основная масса молодых людей не желает участвовать в политической жизни страны, - говорит она. – А все потому, что нам нужно быть уверенными в том, что мы можем сами изменить вою жизнь, что будущее зависит от нашего выбора. Однако пока такой уверенности у большинства нет.

Как следствие, чтобы повысить уверенность в себе и своих силах все больше молодых людей выбирают общественную деятельность. Это именно то поле, где можно доказать себе и окружающим, что ты действительно можешь изменить что-то вокруг себя.

- Мы начали с наведения порядка на улице Советской, провели акцию по очистке берегов Урала, - продолжает Елена. – Самое главное, что инициаторами этих акций выступают сами молодые люди.

- Часто молодым хочется получить все и сразу, - заметил Глава города. – Но для того, чтобы находить понимание между властью и гражданами, нужно чаще выходить на диалог.

С этим мнением согласились все участники круглого стола.

В свою очередь Глава города ответил на ряд вопросов, которые поступили к нему от представителей молодежи. Традиционно современное поколение беспокоит ситуация с получением жилья для молодых семей, нехватка мест в детских садах. Однако молодых людей беспокоит и вопросы наведения порядка в сфере общественного транспорта, поинтересовались они и мнением Главы относительно частных вузов, заметили, что молодежи из сельских поселений, входящих в состав города, трудно посещать городские мероприятия.

На все вопросы Юрий Николаевич дал подробные ответы, а также пообещал приложить все усилия для их решения.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах