Примерное время чтения: 1 минута
535

Элитный участок администрация Оренбурга продала по заниженной в 60 раз цене

Оренбург, 10 декабря - АиФ-Оренбург.

Прокурорская проверка выявила незаконность договора купли-продажи муниципального земельного участка в элитном жилом поселке Ростоши в Оренбурге, – сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

В июле 2013 года департамент градостроительства и земельных отношений городской администрации продал оренбуржцу участок земли площадью около 6 тысяч квадратных метров, на котором располагался комплекс спортплощадок. Покупателю на территории этого участка принадлежал склад спортинвентаря, чья площадь была в 300 раз меньше общей площади земли.

Сумма, которую бизнесмен заплатил за покупку, оказалась в 60 раз меньше рыночной стоимости участка – 860 тысяч рублей при реальной цене в 50 миллионов рублей.

Кроме того, как установила прокуратура, покупатель не собирался использовать земельный надел и свое строение как единый спортивный комплекс. Через полгода после сделки земля перешла в пользование другому человеку, который получил разрешение на строительство там частных жилых домов.

Прокурор Оренбурга обратился в суд с целью признать договор купли-продажи муниципальной земли незаконным и взыскать с первого покупателя 49 миллионов рублей для возмещения ущерба муниципальному бюджету.

Суд также должен решить вопрос о запрете сделок и регистрационных действий с принадлежащими ответчику жилыми домами, квартирами, офисами и участками земли.

В адрес главы администрации Оренбурга вынесено представление об устранении нарушений гражданского и земельного законодательства. Материалы проверки переданы следователям для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников департамента градостроительства и земельных отношений горадминистрации, превысивших полномочия.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах